Достижение максимально возможного соответствия флексографского оттиска оригиналу становится проще с новыми цифровыми фотополимерами Cosmolight QS, имеющими встроенную защиту от ингибирующего воздействия кислорода.

Общеизвестно, что современная ситуация на рынке этикетки и гибкой упаковки в РФ и СНГ характеризуется возросшей конкуренцией. Типографии стремятся получить преимущества перед оппонентами, чтобы сохранить имеющихся заказчиков и привлечь новых. Последствия же экономического кризиса удерживают от серьезных инвестиций многих руководителей. В такой ситуации особенно интересными становятся проекты, способные принести конкурентные преимущества, но не требующие значительных вложений в переоснащение производства.

Организация собственного формного производства на базе СtР является эффективным способом повышения качества продукции, оперативности выполнения заказов и сохранения контроля над всем производственным циклом, другими словами — повышения конкурентоспособности на рынке. Однако, даже имея современную систему лазерного экспонирования и новейшее вымывное оборудование, изготавливать такие формы, которые бы обеспечивали соответствие оттиска оригиналу, достаточно непросто по ряду причин. Одна из самых существенных — искажение очертаний растровой точки на форме, вызванное ингибирующим (приостанавливающим) воздействием кислорода на реакцию фотоинициированной полимеризации фотополимера, за счет чего и формируются печатные элементы.

В ходе одной из операций обработки формы происходит отклонение профиля растрового элемента от идеального. Последствия этого ясны: пятно контакта точки с «округлой» вершиной с материалом может иметь различную площадь в зависимости от параметров печати, а это приведет к ухудшению точности передачи изображения в светах и полутонах, вызывая излишнее растискивание и снижение общего контраста воспроизведения.

Всем без исключения производителям формных материалов и оборудования известно об этой проблеме, и они, безусловно, принимают серьезные меры для минимизации лияния эффекта ингибирования на результат печати. Большинство последних разработок направлено как раз на решение этой проблемы. Их конечная цель — добиться максимального соответствия профиля реальной растровой точки теоретически идеальному, и как результат — максимально возможного соответствия оттиска исходному файлу. Это позволило бы достичь качества, соизмеримого с традиционным офсетом или глубокой печатью, о чем мечтают все, кто печатает гибкую упаковку флексографским способом.

Одно из решений — ламинирование поверхности фотополимера специальными пленками. Однако для реализации необходимо специальное оборудование и дорогостоящие расходные материалы, а также существенное усложнение всей технологической цепочки.

Решение проблемы из Японии

Производитель водовымывных фотополимерных пластин Toyobo (Япония) пошел по другому пути, предложив решение проблемы ингибирующего воздействия кислорода на уровне самих фотополимеров в новейшей линейке формных материалов СtР Cosmolight QS/QH 2011. С этими пластинами добиться точного соответствия оттиска оригиналу гораздо проще благодаря их пониженной восприимчивости к кислороду и способности формировать растровые элементы с плоскими вершинами.

Вот что говорит о достоинствах этих продуктов г-жа Китани, супервайзер направления фотополимерных материалов концерна Toyobo на европейском рынке: «Мы начали разработки фотополимеров для CtP еще в 2002 г. С тех пор проделана серьезнейшая работа, и сегодня мы представляем полиграфистам России и СНГ последнее поколение цифровых фотополимеров Toyobo Cosmolight, которые практически не подвержены ингибирующему влиянию кислорода. Важно то, что на изготовленной из фотополимера Cosmolight форме при прочих равных условиях гораздо легче получить растровые элементы, профиль которых близок к теоретически идеальному. Благодаря этому упрощается процесс допечатной подготовки и повышается качество печати. При разработке новых фотополимеров с защитой от воздействия кислорода мы в первую очередь старались не вынуждать клиентов слишком многое менять, чтобы воспользоваться достоинствами новой технологии. Мы сделали новые формы Cosmolight QS/QH совместимыми со всеми доступными на рынке устройствами CtP. У нас есть соответствующие сертификаты и рекомендации от компаний Esko и Screen, например. Замечу, что потребителям наших фотополимеров не нужно менять формное оборудование или увеличивать мощность источников УФ-излучения. Стандартных ламп мощностью 20 Вт достаточно для экспонирования как старых аналоговых, так и новых цифровых пластин. Единственное, что мы рекомендуем, чтобы еще более повысить качество форм, — использовать для вымывания вместо башенных установок автоматизированные профессиональные горизонтально-поточные линии, которые имеют высокую производительность и дают стабильную высоту печатающих элементов на форме».

Водовымывные цифровые фотополимеры в России и СНГ

В компании «ЯМ Интернешнл (СНГ)», которая является партнером Toyobo в течение многих лет, имеется отлаженная логистика со складами фотополимерных пластин не только в России, но и в СНГ. Обеспечивается поставка и сервисное обслуживание формного оборудования (как горизонтально-поточного типа, так и компактного башенного) и флексографских СtР (Screen FX), наряду с квалифицированной технологической поддержкой. Компания имеет успешный практический опыт внедрения и использования цифровой формной СtР-технологии Toyobo на ряде предприятий в России и СНГ.

Сравнительная тестовая печать с новых и старых СtР-форм Toyobo Cosmolight показала несомненное преимущество новейшей разработки: стабильное разрешение наряду с высокой насыщенностью плашечных участков, что достигается благодаря микронасечкам на поверхности печатающих элементов, которые образуются за счет свойств составляющих фотополимеризующегося слоя Cosmolight.