В эксклюзивном интервью Кеес Малдер (Kees Mulder), президент европейского отделения Dainippon Screen (Япония), оценил позиции компании на рынке и рассказал о стратегиях и приоритетах развития. В беседе принял участие Франс Копс (Frans Kops), директор по продажам в странах Северной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Как вы оцениваете положение на полиграфическом рынке?

Кеес Малдер: На полиграфию негативно влияет нестабильность мировой экономики, тем не менее, отдельные сегменты рынка все же продолжили развитие. Для нас 2011 г. был очень успешным, в том числе, потому что существенно вырос спрос на цифровые струйные системы печати.

Последние банкротства крупных производителей полиграфического оборудования взволновали рынок. Насколько устойчив бизнес компании Screen?

К. М.: Благодаря своевременной реструктуризации нам удалось сохранить высокую прибыльность даже при в целом неблагоприятной экономической конъюнктуре. Наш бизнес диверсифицирован – помимо подразделения Media Technology, предлагающего решения для полиграфии, в группу входит компания, занимающаяся производством полупроводниковых компонентов, которые используются в самых разнообразных электронных изделиях. Это стабильно развивающийся рынок с очень хорошими перспективами.

Каковы результаты и перспективы полиграфического подразделения Screen?

К. М.: В 2011 г. наши доходы составили около 3 млрд долларов. Основными направлениями бизнеса являются производство CtP-оборудования, а также цифровых печатных машин. Спрос на CtP в большинстве европейских стран сейчас стабилен, при этом в отдельных регионах, например в России и СНГ очевиден большой потенциал для роста. Производство цифрового печатного оборудования, в особенности высокоскоростных струйных машин – очень перспективное направление бизнеса, так как прогнозируется быстрый рост рынков, на которые ориентировано подобное оборудование. В настоящее время мы предлагаем рулонные машины Truepress Jet 520-й серии, а на выставке Drupa будет объявлено о начале продаж листовой машины формата B2 Truepress JetSX. Мы уверены, что обе эти модели будут широко востребованы, и рынок промышленной цифровой печати будет быстро расти.

Каковы позиции Screen на рынке решений для цифровой печати?

К. М.: В сегменте оборудования для высокоскоростной струйной печати мы являемся безусловным лидером. В настоящее время в мире установлено более 400 машин нашего производства, что составляет почти половину от общего числа всех рулонных струйных печатных систем в мире, и существенно превосходит результаты, достигнутые нашими конкурентами.

Что препятствует рост у рынка цифровой печати?

К. М.: В настоящее время таких препятствий два: стоимость отпечатка и качество печати. Стоимость отпечатка пока позволяет конкурировать с традиционными технологиями только при низкотиражных работах. Что касается качества, то высокоскоростная струйная печать очень близка к офсету, который считается образцом. Уже сейчас очевидна достаточность качества для производства основных видов продукции. Например, при печати книг и газет, хоть пока и не достигнут такой же «глубокий» черный цвет, как в офсете, но в остальном качество более чем достойное.

Думаю, что ключ к успеху – эффективное использование преимуществ цифровой печати, в частности, возможность персонализации даже на максимальной скорости работы машины. Существенным преимуществом является то, что наши струйные системы способны печатать на обычных бумагах, а не только на специализированных дорогостоящих материалах. Примечателен тот факт, что наши партнеры из «ЯМ Интернешнл» провели тесты бумаг российского производства, и результаты оказались впечатляющими. Мы комплект уем оборудование новейшим программным обеспечением, которое позволяет оптимизировать производственные процессы, включая послепечатные, еще на стадии подготовки макета.

Какие сегменты рынка цифровой печати имеют наибольший потенциал для роста?

К. М.: Основной рынок для высокоскоростных струйных машин – транзакционная печать. Первые пять лет большинство оборудования продавалось в банки, страховые компании и государственные учреждения. Сейчас этот сегмент по-прежнему важен, но он перестал быть единственным. Покупателями наших машин все чаще становятся полиграфические компании, печатающие книги, упаковку, рекламные материалы, газеты. Вообще возможностей для организации прибыльного бизнеса на базе цифровой печати очень много. Например, в Словении Truepress Jet 520 купила почтовая организация, в Великобритании на ней печатают лотерейные билеты, медицинские организации так же являются нашими клиентами. Рынок цифровой печати активно развивается, осваиваются ниши, на которых ранее господствовали традиционные виды печати. Цифровое оборудование позволяет существенно сократить издержки и повысить прибыльность бизнеса. Диверсификация уменьшает восприимчивость предприятий к различным экономическим потрясениям.

Какова ситуация с ценами на расходные материалы для Truepress Jet 520?

К. М.: Главный расходный материал – чернила. Если сравнивать цены за литр, то чернила для наших машин стоят дороже, чем материалы для оборудования других производителей, но, так как их расход в процессе печати значительно ниже, стоимость отпечатка существенно ниже, чем у конкурентов, при таком же или более высоком уровне качества. Меньший расход чернил означает меньший нагрев при сушке оттисков, поэтому Truepress Jet 520 потребляет меньше электроэнергии.

Как вы оцениваете потенциал российского рынка цифровой печати?

К. М.: Экономика России растет, страна очень большая, поэтому потенциал для развития цифровой печати очевиден. Не сомневаюсь, что в сотрудничестве с «ЯМ Интернешнл» мы добьемся успеха.

     Полная версия статьи в PDF