29 мая в Смоленском полиграфическом комбинате (СПК) состоялся торжественный запуск в эксплуатацию 8-красочной листовой офсетной машины Komori Lithrone 444SP. Поставщик оборудования – компания «ЯМ Интернешнл». На мероприятие были приглашены представители заказчиков книжной продукции и руководители Смоленской области.

Традиции качественной многокрасочной печати

СПК – одно из крупнейших российских полиграфических предприятий, специализирующееся на производстве книжной продукции. Первая очередь производства была введены в строй в 1975 г. Комбинат создавался, главным образом, для выпуска учебников, а потому изначально оснащался оборудованием для многокрасочной печати. Интересной особенностью предприятия является расположение основных производственных цехов на одном уровне (этаже), благодаря чему оптимизированы логистические процессы (общая площадь производства составляет около 7 га). Для хранения продукции была построена книжно-экспедиционная база, оборудованная многоярусными стеллажами и семью кран-штабелерами с компьютерным управлением.

Период распада CCCP и становления новой экономической системы комбинат пережил вполне благополучно. Более того, в первой половине 1990-х в Смоленске были установлены новые рулонные машины Cromoset, полученные в счет долгов ГДР Советскому Союзу, а также уникальная для отечественных предприятий печатная машина Wifag.

В настоящее время комбинат входит в крупный издательско-полиграфический холдинг, которым управляет издательство «Высшая школа». На предприятии работают 1100 человек. В месяц СПК выпускает до 3 млн книг в твердом переплете и 6 млн брошюр в мягкой обложке. По словам управляющего директора Олега Ромашкова, на долю комбината приходится около 60 % выпускаемой в России учебно-методической литературы и до 8 % книжной продукции. Постоянными заказчиками являются около 60 крупнейших российских книжных издательств.

Руководство холдинга и предприятия уделяют большое внимание модернизации производства. За последние пять лет в техническое перевооружение комбината вложено 360 млн руб. Одним из важных этапов масштабной инвестиционной программы стала установка 8-красочной (4+4) листовой офсетной машины Lithrone 444SP – так называемого «суперперфектора» – производства японской корпорации Komori. Новинка ориентирована на выпуск книжной продукции класса «премиум».

Эффективность, качество, экономичность

Lithrone 444SP имеет двухъярусную компоновку, при которой краска наносится на запечатываемые листы поочередно в секциях верхнего и нижнего ярусов. В результате лист запечатывается за один прогон с двух сторон. По сравнению с машинами, оснащенными устройством переворота листа, суперперфекторы имеют следующие достоинства:

  • минимальное число перехватов листа (в Lithrone 444SP – 10) обеспечивает высокую точность приводки;
  • идентичность качества и точность совмещения лица и оборота оттисков;
  • экономия бумаги за счет отсутствия незапечатываемой зоны в хвосте оттисков, так как лист транспортируется за одну кромку;
  • компактность оборудования, что позволяет экономить производственные площади.

Следует отметить, что суперперфекторы – специализированное оборудование для двусторонней печати, и с точки зрения производственной и технологической гибкости машины с устройством переворота листа имеют определенные преимущества. Поэтому корпорация Komori предлагает оба типа машин, давая заказчикам возможность выбрать оптимальное решение.

Lithrone 444SP позволяет печатать на мелованной и немелованной бумаге толщиной от 0,04 до 0,2 мм. Формат 820×1130 мм оптимален для выпуска книжных изданий. Система обдува офсетных цилиндров ускоряет испарение увлажняющего раствора с их поверхности, что способствует уменьшению деформации листов и обеспечению точной приводки, а также высокой насыщенности цветов. Для предотвращения отмарывания печатные цилиндры снабжены специальными рубашками, а в приемно-выводном устройстве применен ленточный транспортер, который движется с той же скоростью, что и оттиски.

Высокая степень автоматизации обеспечивает экономическую эффективность машины при выполнении как крупно-, так и малотиражных работ, а также способствует минимизации числа ошибок, обусловленных «человеческим фактором». В частности, Lithrone 444SP оснащена системами Semi-APC (автоматизированная смена печатных форм), KHS (быстрый выход на тиражную печать), PDC-SII (контроль цвета). Значительно сокращают время переналадки автоматические устройства смывки красочных валиков, печатных и офсетных цилиндров, а также дистанционная настройка с центрального пульта на формат и толщину листов.

Установка Lithrone 444SP в СПК – прекрасный пример продуманной инвестиционной политики, направленной на получение конкурентных преимуществ за счет внедрения инновационного оборудования.