Немецкая компания Perfecta имеет более чем вековой опыт производства резальных машин. Об актуальных тенденциях в этой области и рыночной политике компании рассказал генеральный директор и совладелец Perfecta д-р Бернфрид Моосман (Bernfried Moosmann).

Как вы оцениваете позиции Perfecta на рынке резального оборудования?

В разных регионах ситуация различна, к тому же о рынках некоторых стран, например Китая и Индии, нет точных данных, так как сложно учесть инсталляции, выполненные многочисленными местными производителями. Не называя цифр, можно констатировать, что у нас хорошие позиции во всех регионах с развитой полиграфией. В частности, традиционно высок спрос на машины Perfecta в России, где мы плодотворно сотрудничаем с «ЯМ Интернешнл».

Каковы основные преимущества машин Perfecta?

Надежность, функциональность, легкость в обслуживании. Предприятия, имеющие опыт работы с нашими машинами, при обновлении парка оборудования или расширении производства обычно остаются верны бренду Perfecta, и это лучшая оценка нашего труда.

Какие тенденции в области резального оборудования наиболее актуальны?

Главная тенденция – автоматизация вспомогательных операций. Все чаще полиграфические предприятия покупают комплексные решения, включающие кроме собственно резальных машин разнообразное периферийное оборудования: стапелеподъемники, вибросталкиватели, разгрузчики и т. п. Кроме того, совершенствуются системы управления – возможность интеграции с MIS-системами по CIP3/CIP4-интерфейсам упрощает настройку машин и позволяет повысить ее эффективность.

Насколько эффективно периферийное оборудование?

В зависимости от конфигурации системы и структуры выполняемых заказов прирост производительности участка резки может составлять от 15 до 200 %. Высокоавтоматизированные модели периферийных устройств наиболее эффективны при обработке больших тиражей. Небольшие предприятия, ориентированные на печать акциденции, в основном приобретают полуавтоматическое периферийное оборудование.

Используется ли на практике возможность интеграции с информационными управляющими системами?

Преимущественно в крупных типографиях. К сожалению, MIS-системы используются далеко не на всех полиграфических предприятиях, к тому же во многих случаях внедрение останавливается на одной из ранних стадий.

Какие форматы машин наиболее востребованы?

Наиболее часто продаются модели с рабочей шириной 115 и 132 см.

Конкуренция со стороны китайских производителей резальных машин в последние годы выросла?

Уровень конкуренции вырос по объективным экономическим причинам, так как сократился спрос. Что касается китайских резальных машин, то далеко не все модели отвечают современным требованиям безопасности.

Как вы оцениваете уровень безопасности машин Perfecta и ведется ли работа над его повышением?

Наши машины абсолютно безопасны, что подтверждено соответствующими сертификатами. Система безопасности имеет функцию самодиагностики, поэтому если какой-либо элемент выходит из строя, пользователь узнает об этом до начала работы. Сделать машины еще более безопасными возможно только теоретически – практической необходимости в этом нет, так как следствием станет неоправданное удорожание оборудования.

Какова цель недавнего ребрендинга?

Новый логотип и измененная цветовая гамма более узнаваемы, подчеркивают пассионарность нашей компании, стремление сочетать традиции с инновациями. Кроме того, было важно привлечь внимание к новому слогану «Make finishing more industrial», который подчеркивает наше стремление предлагать полиграфическим предприятиям надежные промышленные решения с оптимальным уровнем производительности.