Даже исключительно надежное оборудование нуждается в своевременном квалифицированном техническом обслуживании, поэтому организация качественной сервисной поддержки является одним из приоритетов для ответственных компаний-поставщиков полиграфического оборудования. О проблемах и особенностях обслуживания CtP-устройств рассказал Андрей Залицкий, начальник отдела сервиса допечатного оборудования компании «ЯМ Интернешнл».

Какие услуги предоставляет сервисная служба «ЯМ Интернешнл»? Насколько оперативно обслуживание?

Мы предоставляем весь комплекс услуг от удаленной диагностики до выполнения работ на площадке заказчика. Оперативность сервиса приоритетна, поэтому по числу сотрудников наша служба является одним из крупнейших подразделений компании. В настоящее время в центральном офисе и региональных филиалах сервисным обслуживанием допечатного оборудования занимаются 15 специалистов, из них 10 сертифицированы по CtP Screen и 8 по фиолетовым CtP Fujifilm.

Сервисные инженеры обладают максимумом информации об обслуживаемом оборудовании, и лучше кого бы то ни было могут оценить его качество и надежность. Каково ваше мнение о CtP Screen и Fujifilm?

Устройства обеих марок очень надежны. CtP Screen характеризуются высокой отказоустойчивостью, так как благодаря большому запасу мощности аппарат сохраняет работоспособность при выходе из строя отдельных лазерных диодов. Фиолетовые CtP Fujifilm, изготавливаемые английской компанией FFEI, отличаются относительно простой, а значит надежной и ремонтопригодной конструкцией, и оснащаются развитыми средствами удаленной диагностики и настройки.

С какими проблемами в работе чаще всего приходится сталкиваться?

С нарушениями инструкций по эксплуатации оборудования, а также допуском к его обслуживанию некомпетентных, не прошедших обучение людей. Вторая проблема особенно обострилось после начала экономического кризиса, приведшего к сокращениям персонала на многих предприятиях. Хотя CtP-устройства кажутся простыми для обслуживания, если человек не понимает, что делает, то неизбежны ошибки, брак, а претензии потом предъявляются к компании-поставщику.

Какие факторы влияют на надежность допечатного оборудования? Что может сделать типография для обеспечения его долговечности?

Прежде всего, необходимо соблюдать инструкции по эксплуатации. В частности, должны быть обеспечены оптимальный температурный режим, стабильное электропитание, рекомендованный производителем уровень влажности воздуха. И, как уже было сказано, к обслуживанию оборудования должен допускаться только квалифицированный персонал.

Каков регламент технического обслуживания CtP и насколько важно его соблюдение?

Периодичность технического обслуживания для большинства устройств – раз в полгода. Состав работ зависит от модели. Профилактику оптической системы рекомендуется проводить раз в два месяца. ТО простых устройств можно выполнять силами сотрудников предприятия, для более сложных необходим вызов сервисного инженера. Соблюдение регламента – необходимое условие высокой долговечности оборудования.

Каков срок службы CtP?

Оптимальный – 5-7 лет, но некоторые работают по 10 и более лет, все зависит от условий и режима эксплуатации.

Насколько оправдана продолжительная эксплуатация CtP и покупка б/у-оборудования?

Я считаю, что через 5-7 лет CtP-устройство целесообразно поменять, чтобы, во-первых, сделать производство более эффективным, во-вторых, избежать рисков, связанных с эксплуатацией машины практически выработавшей ресурс. В некоторых странах, например в Германии, государство стимулирует промышленные предприятия к своевременной модернизации производства. У нас в стране едва ли не большинство типографий сталкиваются с проблемой недостатка средств для своевременного дооснащения или переоснащения производства. В результате, им приходится покупать бывшее в употреблении оборудование, которое нередко бывает в плохом состоянии. Экономия на первоначальных инвестициях может обернуться частыми поломками и высокими затратами на ремонт и техническое обслуживание.

Как вы оцениваете качество процессоров для проявки малохимических пластин?

Это хорошие, надежные процессоры. Сейчас, когда «детские болезни» технологии успешно преодолены, серьезных проблем с формными процессорами не возникает.

Влияет ли качество расходных материалов на надежность CtP-оборудования?

Качество пластин влияет на состояние оптической системы и прежде всего, лазеров. Чем ниже качество пластин, тем больше объем возгоняемых частиц возникает при экспонировании, и, соответственно, тем сильнее загрязняется оптика. Чтобы компенсировать ухудшение пропускания света запыленными оптическими элементами приходится увеличивать мощность лазеров, а это ведет к сокращению срока их службы. Дополнительные системы отсоса воздуха стоят достаточно дорого и не всегда решают проблему, поэтому целесообразно использовать качественные пластины, например Fujifilm Brillia.