Уже около года в краснодарской типографии «Печатный двор Кубани» эксплуатируется широкоформатный струйный УФ-принтер Screen Truepress Jet2500UV. За это время предприятие, основным производственным направлением которого является офсетная печать, успешно освоило совершенно новый для себя бизнес и сформировало солидный портфель заказов, позволивший сделать новый участок прибыльным.

Вековые традиции

«Печатный двор Кубани» является одной из крупнейших полиграфических компаний юга России, объединяющей предприятия в 12 городах и станицах Краснодарского края. Головная типография в Краснодаре имеет богатую на события и достижения более чем 100-летнюю историю. В настоящее время на предприятии работают более 100 человек. Конкурентными преимуществами краснодарской типографии являются высокое качество продукции, оперативность выполнения заказов и гибкая ценовая политика при индивидуальном подходе к каждому клиенту. «Конкуренция на рынке полиграфических услуг Краснодарского края высока, но далеко не все полиграфические предприятия способны отвечать растущим требованиям заказчиков, – рассказывает генеральный директор типографии Дмитрий Амичба. – Мы привлекаем заказы благодаря скорости и качеству работы, кроме того, располагаем техническими возможностями и опытом производства эксклюзивной продукции».

«Печатный двор Кубани» производит газеты, журналы, книги, упаковку, бланки, сувениры, различную рекламную продукцию. Установка УФ-принтера Screen Truepress Jet2500UV формата 2500×1300 мм позволила дополнить номенклатуру услуг печатью широкоформатной рекламы и интерьерной графики, в том числе на нестандартных носителях.

Широкие технологические возможности и экономичность

Screen Truepress Jet2500UV – гибридный УФ-принтер, позволяющий работать не только с традиционными для широкоформатной рекламы материалами (бумага, картон, пленки, самоклеящиеся материалы, баннерные ткани и т. п.), но и печатать на стекле, керамике, дереве, пластике и других «сложных» носителях толщиной до 5 см, включая прозрачные и полупрозрачные. «По технологическим возможностям и широте ассортимента производимой продукции наш принтер является одним из лучших на рынке», – отмечает Дмитрий Амичба.

Струйные головки печатают каплями размером от 6 до 42 пл при разрешении до 1500 dpi, что обеспечивает близкое к фотографическому качество. По точности совмещения лица и оборота Screen Truepress Jet2500UV не уступает офсетным машинам. Стол с двумя зонами вакуумирования позволяет готовить следующее задание в процессе работы, причем переход с листовой на рулонную печать занимает всего 2-3 минуты. УФ-чернила характеризуются исключительной стойкостью к воздействию солнечного света, влажности, высоких и низких температур, а также химических веществ. При этом закрепленный красочный слой не имеет запаха и экологичен. Возможно применение чернил дополнительных цветов, включая белила и прозрачный «лак». Максимальная скорость печати составляет 67,5 м2/ч.

Широкие технологические возможности Screen Truepress Jet2500UV сочетаются с экономичностью – расход чернил при печати не превышает 7–10 мл/м2, потребление электроэнергии минимально.

Эксклюзивная продукция

Как уже было отмечено выше, «Печатный двор Кубани» – классическая офсетная типография, для которой широкоформатная цифровая печать являлась совершенно новым направлением бизнеса. Технических проблем при освоении УФ-принтера не возникло, так как Screen Truepress Jet2500UV очень прост в обслуживании. Мониторинг состояния струйных головок и УФ-ламп, контроль расхода чернил, а также чистка струйных головок выполняются автоматически. Цветовой охват принтера близок к офсетной печати, что дополнительно упрощает его интеграцию в производственные процессы офсетной типографии.

Наиболее сложной задачей стало формирование портфеля заказов – для этого на предприятии был создан специальный отдел продаж, занявшийся продвижением на рынок новой услуги. «В начале большинство клиентов либо вообще не были знакомы с возможностями широкоформатной УФ-печати, либо имели о них только поверхностное представление, – рассказывает Дмитрий Амичба. – Сегодня нашими заказчиками являются не только рекламные агентства, но и, например, производители эксклюзивной мебели». Опыт краснодарской типографии подтвердил, что Screen Truepress Jet2500UV может успешно использоваться для производства не только «традиционной» широкоформатной рекламы, но и дизайнерских элементов декора, витражей и другой необычной для полиграфических предприятий продукции.

Пока принтер загружен работой примерно на 70 % от максимальной мощности, но нет сомнений, что в ближайшем будущем участок широкоформатной УФ-печати станет одним из наиболее рентабельных производственных подразделений типографии. Успеху проекта способствует не только компетентность руководства и специалистов предприятия, но и поддержка со стороны поставщика оборудования – компании «ЯМ Интернешнл», предложившей эксклюзивные условия сервиса и поставки расходных материалов. Важный фактор успеха – отсутствие в Краснодарском крае других предприятий, располагающих оборудованием подобного класса. Дмитрий Амичба: «В условиях жесткой конкуренции на рынке полиграфических услуг необходимо развивать новые направления бизнеса. Уникальное оборудование позволило предложить заказчикам эксклюзивную услугу, выгодно отличающую нас от других типографий».


Краткая визитка

Дмитрий Амичба. Родился 19 февраля 1970 г. в городе Ткварчели Абхазской АССР. В 1992 г. закончил Краснодарское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск. В полиграфии – 19 лет. В 2003 г. награжден юбилейной медалью «За большой вклад в патриотическое движение Кубани», в 2010 г. удостоен благодарности главы администрации (губернатора) Краснодарского края.