В последнее десятилетие в полиграфическом машиностроении сложилась устойчивая тенденция: успешные бренды с европейскими, японскими и североамериканскими корнями открывают производственные предприятия в Китае, чтобы получить доступ к дешевым трудовым ресурсам и быть ближе к заказчикам из региона с наиболее динамично развивающимся полиграфическим рынком. В большинстве случаев предприятия создаются «с нуля», так как при покупке действующего завода неизбежны сложности с ломкой старой, как правило, существенно менее совершенной системы организации производства и внедрением принципов, принятых на головных предприятиях.

Редким исключением из правил стало приобретение в 2010 г. группой Bobst Group контрольного пакета акций китайской компании Shanghai Eternal Machinery (далее – Eternal), выпускающей оборудование для производства картонной и гофрокартонной упаковки под марками Brausse и Eterna. Следует отметить, что Bobst располагает собственным производством в Китае, поэтому сделка с владельцами Eternal – это не только инвестиции в увеличение мощностей, но и покупка конкурента, располагающего современной высокотехнологичной производственной базой, и выпускающего надежное высококачественное оборудование.

При интеграции в Bobst Group китайская компания сохранила права на организацию собственной сбытовой сети. В России и СНГ эксклюзивным представителем оборудования Brausse с ноября 2012 г. является компания «ЯМ Интернешнл».

«Eternal» значит «вечный»

Компания Eternal была основана в 1995 г. и с тех пор специализируется на производстве оборудования для изготовления картонной и гофрокартонной упаковки. В 1999 г. было освоено производство автоматических штанцевальных прессов, позднее компания начала выпускать высокотехнологичные фальцевально-склеивающие линии. Оборудование для работы с картоном и микрогофрокартоном продвигается под брендом Brausse.

В настоящее время в компании работают более 500 человек, из них свыше 10 % составляют инженеры и сотрудники исследовательско-конструкторского подразделения. Современная производственная площадка площадью 20 тыс. м2 расположена в крупном технопарке Шанхая. Компания постоянно инвестирует в развитие производства: около двух лет назад был построен новый сборочный цех для фальцевально-склеивающих линий, а в 2013 г. планируется открыть демонстрационный центр, который позволит оперативно представлять заказчикам последние разработки.

Несмотря на то, что китайский полиграфический рынок является одним из наиболее перспективных и стабильно растущих, Brausse – экспортно-ориентированный бренд. Неслучайно более 60 % выпускаемых предприятием штанцевальных прессов и около половины фальцевально-склеивающих линий поставляются в развитые страны Европы и Северной Америки. В настоящее время в европейских типографиях успешно эксплуатируются более 100 машин Brausse, причем на многих предприятиях установлено по несколько единиц оборудования, что является лучшим свидетельством доверия к этому бренду.

Высечка, удаление облоя, тиснение, работа с пластиками

Линейка оборудования Brausse включает автоматические штанцевальные прессы с максимальным форматом до 1100×1450 мм. Наиболее востребованной рынком моделью является Brausse 1050 SE формата 750×1050 мм. Это очень надежный пресс, оснащенный секцией удаления облоя и позволяющий работать с материалами плотностью от 80 до 600 г/м2. Максимальная скорость машины – 7500 листов/ч при рабочем давлении до 300 т.

В стандартной комплектации Brausse 1050 SE оснащается системой «нон-стоп» на самонакладе и приемке и сенсорным пультом управления с функцией самодиагностики. Особенностью самонаклада является патентованная система раздува через щуп-сопло, обеспечивающая надежное отделение листов от стопы. Система торможения листов перед передними упорами на столе самонаклада с боковыми марками тянущего и толкающего типов работает так же надежно, как и в листовых печатных машинах топ-класса. Листопроводящие захваты изготовлены из высокопрочной хромированной стали.

Заключная рама в секции высечки Brausse 1050 SE фиксируется пневматикой, а нижняя плита перемещается посредством высокоточной червячной передачи. Давление высечки регулируется с пульта управления. Система раздувов перед зоной высечки обеспечивает точное выравнивание листов любой толщины. Главный привод защищен от перегрузок при помощи быстродействующей пневматической муфты.

В секции удаления облоя верхняя и нижняя рамы выполнены съемными для быстрой переналадки. Если удаление облоя не требуется, нижняя рама механически отключается.

Приемное устройство оснащено эффективной и гибко настраиваемой системой торможения листа с пятью группами щеток. Передние и боковые сталкиватели позволяют точно укладывать лист в стопу. В стандартную комплектацию входят система удаления передней кромки с конвейером, а также устройство для вставки закладок со счетчиком.

Помимо рассмотренной выше модификации SE, высекальный пресс выпускается и в других версиях, например без секции удаления облоя или с системой нагрева плиты, необходимой для работы с пластиками. На той же базе создана линейка машин, которые кроме высечки могут выполнять тиснение, горячую припрессовку фольги и припрессовку голограмм. Наиболее популярная модель – Brausse 1050 FCA с функциями высечки и горячего тиснения фольгой.

Brausse 1050 FCA комплектуется системой выборочного нагрева плиты с независимой регулировкой в 12 зонах, которая обеспечивает надежное разделение фольги при экономном расходе электроэнергии. Протяжка фольги выполняется как в продольном, так и поперечном направлениях сервоприводами с индивидуальной регулировкой шага. При поперечной протяжке фольга отводится на сторону оператора, что обеспечивает дополнительную возможность визуального контроля качества. В продольном направлении фольга может отводиться на 6-лучевую намотку – такое решение позволяет сократить время на переналадку.

Надежное отделение отработанной фольги от поверхности листов обеспечивает система раздувов с зональной регулировкой. Очень удобно устройство для быстрой смены сотовой плиты, способствующее значительной экономии времени. Опционально пресс может оснащаться устройством припрессовки голограмм.

Прессы модельного ряда Brausse 1050 соответствует европейским стандартам безопасности, что подтверждено сертификатом СЕ.

Фальцевально-склеивающие линии

Фальцевально-склеивающие линии Brausse предназначены для сборки коробок, папок, конвертов из бумаги, картона и гофрокартона плотностью от 200 до 800 г/м2. Для российского рынка наиболее интересна серия TA1100-С4/С6, в которую входят модели, позволяющие работать с заготовками шириной до 1100 мм, формируя коробки с одной, четырьмя или шестью точками склейки, а также коробки с самоскладным дном или двойными стенками.

Самонаклад линии Brausse TA1100-С4/С6 включает 8 индивидуально настраиваемых ремней. Вибрационный сталкиватель стопы обеспечивает четкое отделение заготовок. Опционально возможно оснащение самонаклада вакуумной системой.

Секция предварительной фальцовки с системой из трех нижних и трех верхних направляющих позволяет без проблем получать даже сложные схемы сгибов, например, Z‐фальц. Секция фальцевания может оснащаться устройством поворота заготовок на 90º и системой фрезерования клеевого клапана, которая обеспечивает качественную склейку ламинированных и лакировальных заготовок.

Для нанесения клея в стандартной комплектации служат традиционные контактные клеевые аппараты, однако также возможна установка бесконтактных форсуночных систем от ведущих мировых производителей. При необходимости машины могут оснащаться системами контроля качества клеевого шва и сканерами штриховых кодов.

Следует отметить, что важнейшей особенностью фальцевально-склеивающих линий Brausse является техническая возможность и готовность производителя адаптировать их под индивидуальные требования заказчиков.

Надежность подтверждена практикой

Оборудование Brausse прекрасно зарекомендовало себя не только в Европе и Северной Америке. Надежность, удобство в эксплуатации и высокая производительность подтверждены опытом предприятий из России, Украины, Узбекистана. Российские владельцы штанцевальных прессов Brausse отмечают их высокую крейсерскую скорость, низкий уровень вибраций и отличное качество высечки на материалах любой толщины.

Принципиально важно, что с вхождением в группу Bobst специалисты компании из Шанхая получили доступ к инновациям ведущих производителей оборудования для изготовления картонной упаковки. Использование уникального опыта предприятий Bobst Group при низких по европейским меркам производственных издержках обеспечивает прекрасное соотношение цены и качества машин Brausse. Думается, что высокоточная механика, использование электронных компонентов от ведущих мировых производителей, качественная сборка, оперативность поставки и надежный сервис от «ЯМ Интернешнл» – весомые аргументы в пользу бренда Brausse.