Автоматический штанцевальный пресс – один из основных видов технологического оборудования для производства упаковки из картона и микрогофрокартона. Рассмотрим основные критерии выбора и особенности полиграфических машин данного типа.

Формат

Своего рода «печкой», от которой приходится «танцевать» при выборе послепечатного оборудования, в том числе штанцевальных прессов, является формат печатной машины. Большинство российских предприятий, специализирующихся на промышленном выпуске картонной и микрогофрокартонной упаковки, работают в «первом» формате. Конечно, немало типографий печатают картонную упаковку и в формате B2, но, даже несмотря на тенденцию к сокращению тиражей, конкурировать с владельцами машин бóльших форматов им тяжело (исключение – предприятия, ориентированные на нишевые решения). Офсетные машины сверхбольших форматов очень эффективны в производстве крупнотиражной продукции, но в нашей стране ими располагают немногие компании. Таким образом, большинству упаковочных типографий России и СНГ оптимально подходят штанцевальные прессы формата B1+.

Скорость

Важным отличием штанцевальных прессов от современных листовых печатных машин является использование плоскостного (тигельного) принципа работы. Подобная схема обуславливает возможность применения относительно недорогих плоских штампов, однако имеет и ряд существенных недостатков. Одним из них является необходимость остановки листа в момент выполнения основных технологических операций (штанцевание, тиснение, удаление облоя и т.п.), что снижает скорость работы. Максимальная скорость автоматических штанцевальных прессов примерно в два раза ниже скорости печатных машин того же формата – это необходимо учитывать при проектировании и планировании производства.

Рабочее давление и толщина обрабатываемого материала

Еще одним следствием плоскостного принципа штанцевания является необходимость создания высокого рабочего давления, так как площадь контакта рабочих инструментов (ножей, биговальных линеек и т.п.) с обрабатываемым материалом во много раз больше, чем в устройствах ротационного типа. Величина давления должна быть достаточно высокой, чтобы обеспечивалось качественное штанцевание материалов максимальной толщины, в том числе, при размещении на листе большого числа макетов малоформатных изделий. Большинство современных прессов первого формата развивают давление до 250-300 т.

Диапазон толщин обрабатываемых материалов должен быть не меньше, а лучше – больше, чем у печатной машины. Запас необходим на случай, если после печати будет выполняться ламинирование/каширование.

Комплектация и автоматизация

Как правило, штанцевальные прессы могут поставляться в конфигурациях для высечки и тиснения фольгой. Пресс с устройством протяжки фольги может использоваться и для высечки, однако производители обычно не рекомендуют совмещать эти функции, так как высечка сопряжена с более высокими нагрузками и большим износом механизмов, который со временем приводит к снижению точности приводки – параметра, который исключительно важен при тиснении фольгой. Если планируется работать с листовым пластиком, то полезна система подогрева плиты. Актуальная в период тотальной борьбой с контрафактной продукцией опция – устройство припрессовки голограмм.

Пресс для высечки целесообразно комплектовать секцией удаления облоя, позволяющей снизить трудоемкость последующей обработки заготовок картонных коробок.

Так как картон – материал толстый, время выработки стапеля в разы меньше, чем при работе с бумагой. Соответственно, при изготовлении не только больших, но и средних тиражей весьма полезны системы загрузки самонаклада и разгрузки приемки в режиме «нон-стоп»

Выбор бренда

«Bobst и все остальные» – примерно так можно охарактеризовать современную ситуацию на рынке штанцевального оборудования. Признанный лидер – легендарная швейцарская корпорация, в роли же «всех остальных» выступают в основном китайские компании, так как японские и европейские конкуренты либо проигрывают в соотношении «цена-качество», либо продают те же китайские машины под собственными брендами. Означает ли это, что выбирать приходится между «швейцарской ценой» и «китайским качеством»? Как выясняется, нет. Существуют разумные альтернативы, и одной из них является оборудование Brausse, которое выпускается китайской компанией Shanghai Eternal Machinery (Eternal), входящей в группу Bobst. Конечно, декларировать лозунги вроде «швейцарское качество по китайским ценам» не совсем уместно, но и нельзя не сказать об объективных преимуществах Brausse: прекрасном техническом оснащении и высоком уровне организации производства. За 2,5 года, прошедшие после приобретения швейцарской группой компании Eternal, производственные мощности последней подверглись комплексной модернизации. Более того, на современном предприятии, расположенном в одном из технопарков Шанхая, нередко проводятся мероприятия по продвижению оборудования Bobst, то есть технический уровень производства полностью соответствует корпоративным стандартам.

В Россию и СНГ оборудование Brausse начало системно поставляться только в конце 2012 г., когда официальным представителем Eternal стала компания «ЯМ Интернешнл». Тем не менее, ранее ряд предприятий из стран бывшего СССР купили непосредственно у производителя или через посредников несколько прессов Brausse, и все они продолжают успешно эксплуатироваться, что является лучшим свидетельством надежности.

Анатомия современного штанцевального пресса

Так как имеются достаточные основания отнести Brausse если не к оптимальной по соотношению цены и качества, то к заслуживающей самого пристального внимания марке оборудования для производства картонной упаковки, вполне логично рассмотреть основные узлы и технические решения, используемые в современных штанцевальных прессах, на примере линейки машин Brausse 1050.

Вначале остановимся на общих технических характеристиках. Размер листа до 750×1050 мм достаточен для обработки оттисков, полученных на большинстве представленных на рынке листовых офсетных машинах формата B1. Давление 300 т обеспечивает высококачественную высечку материалов плотностью от 80 до 600 г/м2, включая бумагу, картон, пластик, ламинированный картон и микрогофрокартон. Максимальная механическая скорость машины составляет 7500 листов/ч, что является хорошим показателем для оборудования данного класса.

Основными узлами современного автоматического штанцевального пресса являются самонаклад, механизм листопроводки, штанцевальная секция, секция удаления облоя, приемно-выводное устройство.

Самонаклад

Конструкция самонакладов в штанцевальных прессах, как правило, несколько проще, чем в листовых офсетных машинах, что обусловлено, во-первых, меньшими скоростями работы, во-вторых, большей жесткостью листов. Очень редко применяется автоматическая настройка на формат, часто упрощена конструкция головки самонаклада и системы равнения листа у передних упоров накладного стола.

Прессы Brausse 1050 оснащаются высокотехнологичным самонакладом с патентованной вакуумной головкой. В стандартную комплектацию входит система безостановочной загрузки. Устройство бокового равнения стапеля позволяет корректировать положение стопы. Вакуумная головка с четырьмя отделяющими и четырьмя транспортирующими присосами обеспечивает надежное отделение листов от стопы и их подачу на стол самонаклада. Система торможения листов перед передними упорами с боковыми марками тянущего и толкающего типов работает так же надежно, как в листовых печатных машинах. При работе с пластиками целесообразна комплектация машины опциональной системой нейтрализации статических зарядов.

Листопроводка

Проводка листа от самонаклада до приемного устройства в штанцевальных прессах осуществляется по прямолинейной траектории цепным транспортером. Такое решение оптимально для жестких листов картона и пластика. В Brausse 1050 лист фиксируется захватами, изготовленными из высокопрочной хромированной стали, которые не требуют настройки на толщину материала. Перед зоной высечки установлены раздувы, которые создают эффект «воздушной подушки» и обеспечивают выравнивание листа в горизонтальной плоскости.

Основные технологические секции

Как уже было отмечено, штанцевальные прессы могут поставляться в конфигурациях для высечки и тиснения фольгой. Наиболее востребованными моделями формата B1 в линейке Brausse являются 1050 SE – пресс для высечки с секцией удаления облоя и 1050 FCA – пресс для горячего тиснения фольгой и высечки.

Заключная рама в секции высечки Brausse 1050 SE фиксируется пневматикой, а нижняя плита перемещается посредством высокоточной червячной передачи. Для работы с пластиками плита может быть оснащена системой нагрева. Давление высечки и скорость регулируются с сенсорного пульта управления. Главный привод защищен от перегрузок при помощи быстродействующей пневматической муфты. В секции удаления облоя верхняя и нижняя рамы выполнены съемными для быстрой переналадки. Если удаление облоя не требуется, нижняя рама механически отключается.

Brausse 1050 FCA комплектуется системой выборочного нагрева плиты с независимой регулировкой в 12 зонах, которая обеспечивает надежный перенос изображения при экономном расходе электроэнергии. Протяжка фольги выполняется как в продольном, так и поперечном направлениях сервоприводами с индивидуальной регулировкой шага. При поперечной протяжке фольга отводится на сторону оператора, что обеспечивает дополнительную возможность визуального контроля качества. В продольном направлении фольга может отводиться на 6-лучевую намотку – такое решение позволяет сократить время на переналадку.

Надежное отделение отработанной фольги от поверхности листов обеспечивает система раздувов с зональной регулировкой. Устройство для быстрой смены сотовой плиты способствуют значительной экономии времени на переналадку. Опционально пресс может оснащаться устройством припрессовки голограмм.

Приемно-выводное устройство

Как и самонаклады, приемно-выводные устройства современных автоматических штанцевальных прессов по конструкции близки к аналогичным системам листовых офсетных машин. Некоторые упрощения связаны с меньшей скоростью движения листов и отсутствием опасности отмарывания. Для торможения листов используются механические решения, в частности прессы Brausse 1050 оснащаются эффективной и гибко настраиваемой системой с пятью группами щеток. Передние и боковые сталкиватели позволяют точно укладывать лист в стопу. В стандартную комплектацию Brausse 1050 входят система удаления передней кромки с конвейером, устройство для вставки закладок со счетчиком, а также автоматическая система безостановочной разгрузки стапеля.

Другие технические особенности

Тяжелое технологическое оборудование должно быть не только эффективным и надежным, но и безопасным. Прессы модельного ряда Brausse 1050 соответствуют европейским стандартам безопасности, что подтверждено сертификатом СЕ. Устранение неполадок упрощает система самодиагностики, запускаемая с пульта управления. Brausse 1050 комплектуются самой современной электроникой, в частности, логическими программаторами японского производства.