Расположенная в Майкопе, столице республики Адыгея, типография «Вист» стала одним из ведущих и хорошо оснащенных предприятий по производству этикеток. Основной контингент заказчиков — компании из пищевой отрасли и виноделы. Сложно перечислить все регионы, с которыми сегодня сотрудничает «Вист»: география поставок весьма обширна — это и Южный федеральный округ, куда входят Адыгея и Краснодарский край, и средняя полоса России, и другие регионы. О создании флексографского производства и его сегодняшнем дне рассказывает технический директор типографии Андрей Шугаев.

Началось все в 1996 г. с офсетного производства, когда была основана типография «Миг». Но уже два года спустя, в 1998 г. было создано производство фотополимерных форм для флексографии. На тот момент это был первый такой репроцентр на юге России. В дальнейшем типография развивалась и как офсетное, и как флексографское производство. Длительное время участок изготовления фотополимерных форм обеспечивал нужды только своего флексографского производства, но со временем превратился в полноценный репроцентр.

В 2009 г. флексографское направление, куда вошел и репроцентр, выделилось в отдельную компанию «Вист». Сегодня в нашем парке печатного оборудования — флексографские машины Mark Andy XP5000 13A и 17A. Отделка этикеток — горячее тиснение и высечка — выполняется на итальянской машине Cartes HS-352 и тайваньской Labelmen DW-350. Трафаретная печать — на плоскопечатной рулонной машине Labelmen PWS-310–II-CNC. Также в работе два контрольно-перемоточных устройства Mark Andy VSR 300 и ABG Omega 330.

Развитие флексографского направления потребовало от нас внедрения новых, передовых технологий и в формном производстве. К тому времени мы накопили определенный опыт и привлекли первоклассных специалистов, благодаря чему переход от аналоговых технологий к цифровым, а в последующем и к водовымывным, прошел быстро и плодотворно.

Наш допечатный участок оснащен шестью рабочими станциями, цветопробным устройством Epson 4900, спектрофотометром IONE Pro, спектроденситометром x-rite eXact и др.

На формном участке установлены CtP Screen FX1200 с растровым процессором HQ, работающее на линиатурах до 200 lpi включительно, с опцией Flexo Dot, а также вымывной процессор с секциями засветки, сушки и финишинга Goaan Tain, модель GT-900 формата 900х1200 мм. Эту модель тайваньской компании мы выбрали исходя из экономических соображений: на тот момент производитель не был известен в России, и цена была невысока. На самом деле мы заказали процессор GT-600 — меньшего формата, но к моменту подписания договора выяснилось, что сроки поставки сильно затянутся, и как альтернативу предложили модель большего формата GT-900, готовую к отгрузке. Но благодаря этому мы можем изготавливать формы и для широкорулонной печати.

Процессор инсталлирован в 2009 г. и с тех пор служил без нареканий, однако со временем встал вопрос о его модернизации. Рассматривались несколько вариантов, но мы остановились на водовымывной технологии, хотя изначально процессор предназначался для работы с сольвентом. Основными доводами для такого на первый взгляд странного выбора стали безвредность и безопасность для обслуживающего персонала и экологичность для окружающей среды, а также существенное повышение тиражестойкости форм, что сокращает себестоимость печатной продукции. Не в последнюю очередь на выбор повлияли сокращение отрезка времени от записи формы до ее установки в печатную машину, общее сокращение энергозатрат (снижение потребления электроэнергии, связанного с необходимостью усиленной вентиляции рабочего помещения, регенерации сольвента и поддержания комфортной температуры в помещении).

Выполнили модернизацию процессора специалисты компании «ЯМ Интернешнл», они же оказали всю необходимую технологическую поддержку.

Сам переход на «чистую воду» занял не более двух дней, но подготовка к нему длилась на протяжении трех месяцев. Такой переход связан с немалыми затратами, и не только финансовыми, главное — с временными, а они, как известно, на вес золота. Замечу, что формы теперь изготавливаются в среднем в четыре раза быстрее, их тиражестойкость впечатляет. Геометрией форм и стабильностью высоты рельефа печатники довольны: они говорят, что эти формы меньше загрязняются в процессе тиража, с ними легче работать, а с проблемами пока не сталкивались.

Поскольку репроцентр изготавливает флексоформы на заказ, было важно, как отнесутся к переходу на водовымывные формы постоянные клиенты. Не все, кто работает на сольвентных формах, решились идти по пути смены форм и технологии. Многие пробуют водовымывные формы с осторожностью, но результаты всегда положительные.

 

Наши задачи на перспективу — отладить и довести технологию водовымывных форм до совершенства с применением высоких линиатур вплоть до 200 lpi (в настоящий момент в производстве используются линиатуры 150 и 175 lpi) и стать лидерами в изготовлении цифровых полимерных форм.