В компании ЯМ Интернешнл много лет существует отдел продаж флексографского оборудования и расходных материалов, который уже более 15 лет занимается продвижением водовымывной технологии изготовления флексографских печатных форм от японской корпорации Toyobo. Это одна из самых перспективных технологий изготовления флексографских форм благодаря высокому качеству, скорости изготовления и экологичности, т.е. безопасности процесса. Именно экологии и безопасности уделяется все большее внимания в современном мире.
Помимо водовымывных пластин, в ассортименте отдела имеется полный комплекс допечатного оборудования для обработки пластин и изготовления печатных форм.

В 2015 году в компании был сформирован новый отдел - направление «Этикетка», главным продуктом которого являлась флексографская печатная машина Lombardi, а чуть позже к ней присоединилась полу-ротационная офсетная печатная машина Miyakoshi для изготовления высококачественной самоклеящейся этикетки в рулонах.

После выставки Printech, в которой ЯМ Интернешнл принимал активное участие, руководство компании приняло решение объединить эти два отдела в один для того, чтобы иметь возможность оказывать комплексную поддержку клиентов, предлагая самые современные решения для печати этикетки и гибкой упаковки от расходных материалов до печатного и вспомогательного оборудования.

Руководителем отдела был назначен Фархад Юзикаев, котрый работает в компании уже нам протяжении пяти лет, три года из которых, он возглавлял отдел флексографского оборудования и расходных материалов. При этом Фархад имеет многолетний опыт работы в типографиях, в том числе и на производстве, хорошо знаком с печатными машинами и производством в целом.

В преддверии выставки Labelexpo 2017 Фархад Юзикаев дал свои комментарии относительно представленных продуктов своего отдела:

Уже совсем скоро очередная выставка Label Expo, которую мы очень ждем. На ней будут представлены стенды наших партнеров: Toyobo, Lombardi Converting Machinery и Miyakoshi.
Я и мои коллеги будем работать на этих стендах всю выставку, чтобы иметь возможность уделить внимание всем представителям типографий России и СНГ, которым мы сможем подробно рассказать и показать преимущества представленных нами решений.

Можно подробнее о том, что мы сможем увидеть?
Начну, конечно же, с пластин. Компания Toyobo по старой традиции будет иметь объединенный стенд со своим европейским дилером – AV Flexologic. В этом году специалисты компании представят обновленные цифровые пластины QZ114F. Данные пластины разработаны специально для печати гибкой упаковки. При разработке пластин были учтены все особенности и специфика печати спиртовыми красками на широкорулонных машинах. Пластины уже прошли промышленное тестирование в типографиях и хорошо себя зарекомендовали. Также будут представлены пластины высокой печати нового поколения.

Почему ставка сделана именно на гибкую упаковку?
Ни для кого не секрет, что гибкая упаковка является одним из самых развивающихся сегментов полиграфии. И именно в этом сегменте, пластины Toyobo до сегодняшнего момента, были представлены не активно, по ряду причин. Сегодня у нас есть и оборудование и специальные пластины, для того чтобы изменить эту ситуацию. Я уверен, что в скором времени водовымывная технология Toyobo займет достойное место и в гибкой упаковке.

Какие новинки продемонстрирует Lombardi?
У Lombardi будет большой стенд с тремя печатными машинами:
Synchroline 430 – серво-приводная флексографская печатная машина для печати по различным материалам от тонкой пленки, до плотного картона. Помимо 8 секций флексографской печати, на данной машине будут представлены модули плоского трафарета Bravo и плоского горячего тиснения Toro. Интересно то, что эти модули встроены в линию с машиной.
Invicta 630 – серво-приводная флексографская машина (full servo) с использованием Sleev технологией (гильзы). Данная модель предназначена для высококачественной печати по пленкам (BOPP, PET, PP и т.д.).

Ну, а для тех, кто смотрит в сторону “цифры” наши итальянские партнеры покажут отдельное решение под названием DigiStar, которое может использоваться автономно или интегрироваться в линию с флексомашиной. DigiStar включает модуль струйной печати в пять красок, полу-ротационную флексосекцию, секцию холодного тиснения и полу-ротационную высечку. С помощью данного решения можно выполнять персонализацию наряду с флексопечатью, а можно делать небольшие тиражи с использованием только струйной печати.

Чем на это будет отвечать ролевой офсет? Я имею ввиду Miyakoshi.
Компания Miyakoshi будет участвовать на выставке, демонстрируя полу-ротационную офсетную машину серии MLP 13H. Данная серия машин является самой производительной среди моделей MLP. Скорость печати 300 оттисков в минуту, что в линейной скорости составляет 122 метра в минуту при печати с максимальным шагом. Возможность печати с шагом от 215,9 мм до 406,4 мм. В рамках выставки будет представлена следующая конфигурация: флексо-секция, пять офсетных секций, горячее тиснение фольгой, вторая флексо-секция, ротационный трафарет и высечка. Как вы понимаете, все секции работают в режиме полу-ротации, т.е. материал имеет поступательно возвратное движение. При этом обеспечивается очень точная приводка, благодаря специальной S-образной паре валов с серводвигателями на входе и выходе материала.

Какие преимущества у данной технологии перед флексо?
Основным преимуществом , конечно же, является высокое качество офсетной печати. Возможность печати с линиатурой 300 lpi. Проработка изображения и мелких деталей. Качество запечатывания фактурных бумаг на офсетных машинах конечно лучше. Именно поэтому машины Miyakoshi получили широкое распространение для печати винных этикеток. Помимо офсетных секций, машины серии MLP могут оснащаться флексографской секцией, горячим и холодным тиснением, ламинацией и трафаретной секцией. Все это делает возможности печати безграничными, и печатать этикетку любой сложности.

Также в качестве преимуществ я бы указал тот факт, что на MLP, благодаря полуротационной системе подачи материала, нет необходимости в наличии большого количества оснастки в виде печатных и магнитных валов. Благодаря низкой стоимости офсетных формных пластин себестоимость запуска тиража намного ниже, чем во флексографской печатной машине. Все это делает данное решение очень интересным для типографий.

Что же всё-таки рекомендовать полиграфистам для печати этикетки: офсет или флексо?
Однозначного ответа на это нет. Все зависит от пакета заказов и требований к выпускаемой продукции. Например, если у вас большие заказы, при этом с не сложными сюжетами, то естественно на флексографских машинах напечатать это можно быстрее, но как только появляется многообразие видов/наименований, требующих переналадку, то конечно лучше ориентироваться на офсетную машину MLP, так как приладка занимает намного меньше времени и материала. Также, если необходимо напечатать сложный сюжет, плавный переход, лица, памятные цвета, то преимущества офсетной технологии будут заметны невооруженным взглядом.

Именно для того чтобы разобраться, какая же технология ближе конкретной типографии, мы приглашаем коллег посетить наши стенды, узнать все новинки и новые решения.
Кроме этого, 26 Сентября запланирован традиционный YAM DAY, на который мы с удовольствием приглашаем всех русскоговорящих гостей и партнеров!