28 мая в краснодарской типографии Apple Juice Printing состоялась презентация первой в России листовой офсетной машины Komori с инновационной технологией H-UV. За неполные два месяца эксплуатации на новом оборудовании было отпечатано более 3 млн. оттисков! Мероприятие посетило более 30 полиграфистов и представителей СМИ из разных регионов России.

H-UV – уникальная технология нового поколения, значительно повышающая эффективность офсетной печати. Передача продукции в послепечатную обработку сразу после печати, исключение использования противоотмарочного порошка, отсутствие выделения озона и минимальный нагрев оттисков обеспечивают сокращение затрат, быстроту выполнения заказов и возможность высококачественной печати на бумаге, картоне, полимерах. Для H-UV доступен широкий спектр расходных материалов, включая стандартные триадные краски, смесевые и металлизированные краски, матовые и глянцевые лаки. Новая технология успешно используется в сотнях наиболее инновационных типографий по всему миру. С установкой новой машины в их число вошла компания Apple Juice Printing.

Краснодарская типография работает на рынке уже 10 лет. Это универсальное предприятие, предлагающее заказчикам полный комплекс услуг по производству рекламной, издательской, упаковочной и этикеточной продукции с использованием офсетной, цифровой и флексографской печати. Руководство компании активно внедряет новые технологии, в частности, в офсетном производстве с 2009 г. используются малохимические пластины Fujifilm PRO-V, а в флексографии применяются водовымывные фотополимерные материалы Toyobo. Прекрасно знакомы специалистам типографии и офсетные печатные машины Komori – с 2008 г. здесь эксплуатируется полуформатная Spica 29. Установка полноформатной офсетной машины с технологией H-UV открывает перед Apple Juice Printing новые перспективы для роста бизнеса.

«Демонстрации на полиграфических выставках и знакомство с использованием H-UV в ведущих зарубежных типографиях убедили в том, что эта технология действительно эффективна, – рассказывает генеральный директор Apple Juice Printing Артур Никогосян. – С внедрением H-UV мы переходим на новый уровень технологического развития, который характеризуется большими возможностями при меньших затратах. Наш собственный опыт свидетельствует о надежности оборудования Komori и высоком качестве сервисной поддержки от «ЯМ Интернешнл», поэтому мы не сомневались в выборе стратегических партнеров».

Для внедрения H-UV типография выбрала машину Komori GL-540HC формата 720×1030 мм в конфигурации с пятью печатными и одной лакировальной секциями. Это модель новейшего поколения, укомплектованная самообучающейся системой быстрого выхода на тиражную печать KHS-AI, системой автоматической смены форм Full-APC, системой спектроденситометрического контроля качества оттисков PDC-SII. Для эффективной работы с материалами разной толщины служит функция автоматической предустановки воздушных настроек.

«Новая печатная машина была в кратчайшие сроки запущена в производство и уже прекрасно зарекомендовала себя, – отметил Артур Никогосян. – Komori GL-540 H-UV прекрасно справляется с самыми сложными заказами на впитывающих и невпитывающих материалах. Машина имеет высокую степень автоматизации, а H-UV обеспечивает возможность послепечатной обработки сразу после печати, поэтому даже небольшие тиражи выполняются с минимальными затратами и стабильно высоким качеством. H-UV обеспечила нам конкурентные преимущества, которыми пока не обладает ни одна другая российская типография».

Во время презентации, которую провел начальник отдел продакт-менеджмента компании ЯМ Интернешнл Денис Подобед, было отпечатано три работы, и это заняло менее 10 минут! Вначале были отпечатаны два тиража на немелованной бумаге повышенной пухлости, которые через несколько минут, пройдя послепечатную обработку, превратились в 8-полосную брошюру. Третья работа - календарь с лакированием с эффектом drip-off. Кстати, нужно отметить, что вся бумага была предоставлена компанией Европапир.

После окончания печати тиражей, была проведена сессия вопросов и ответов. Стоит отметить, технология H-UV вызвала интерес у гостей, и вопросы задавались очень активно.

По сложившейся традиции, презентация завершилась вручением памятной таблички, которую вручил Артуру Никогосяну генеральный директор ЯМ Интернешнл (ЮГ) Антон Евдокимов. После окончания деловой программы в типографии, для участников презентации была организована экскурсия по основным достопримечательностям города Краснодар, в сопровождении гида - настоящей кубанской казачки!