На крупнейшей полиграфической выставке Японии корпорация Komori продемонстрирует новые разработки в области офсетной и цифровой печати, а также впервые представит свою первую одноножевую резальную машину.
Японская drupa – так иногда называют крупнейшую в Японии полиграфическую выставку IGAS, которая в этом году пройдет в Токио с 11 по 16 сентября. Традиционно, одну из крупнейших экспозиций на ней представит японская корпорация Komori, приготовившая для своих гостей несколько интересных новинок.

«На выставке IGAS 2015 корпорация Komori покажет решения, которые откроют типографиям новые возможности, – комментирует уполномоченный директор, президент и операционный директор Komori Corporation Сатоши Мочида (Satoshi Mochida), – Из производителя печатных машин мы стремимся превратиться в поставщика решений для полиграфистов, а наш девиз – «Открой новые страницы» – отражает стремление Komori расширить потенциал полиграфии вместе с нашими клиентами. На стенде Komori на выставке IGAS 2015 мы продемонстрируем комплекс решений, которые действительно помогут типографиям открыть новые страницы своего бизнеса: повысить добавленную стоимость офсетной печати и заложить основу для дальнейшего роста. В любом случае, приходите и посмотрите».

Цифровая печать

Центром «цифровой» экспозиции станет новая струйная печатная машина промышленного класса Impremia IS29.

Она позволяет выполнять одно- и двустороннюю печать высочайшего качества за один проход на широком диапазоне бумаг форматом до 585x750 мм и толщиной до 0,6 мм.

Скорость печати Impremia IS29 достигает 3000 л./ч (односторонняя печать) или 1500 л/ч. (двусторонняя).

Использование УФ-чернил предполагает, что оттиски сразу после печати их можно передавать на дальнейшую обработку, что позволяет типографии эффективно выполнять срочные малотиражные заказы.

Кроме Impremia IS29, на стенде Komori будет представлена тонерная цифровая печатная машина формата 330х487 мм под названием Impremia C100 (100 стр./мин.). На выставке она будет, помимо прочего, печатать тиражи вместе с офсетной машиной Lithrone A37 – соответствие цвета на цифровых и офсетных оттисках обеспечит система K-ColorSimulator.


Офсетная печать

Для печати упаковки и специальной печати Komori предложит полноформатную шестикрасочную листовую офсетную машину Lithrone G40 с лакировальной секцией, работающую по фирменной технологии Komori H-UV.

Она позволяет печатать на широком спектре бумаг и картонов толщиной от 0,06 до 1,0 мм и обеспечивает стабильно высокое качество печати во всем тираже. В числе особенностей, стоит отметить оснащение этой машины новыми опциональными модулями PDF Comparator, а также системами нумерации оттисков и автоматического маскирования инспектируемых изображений.

PDF Comparator считывает оттиски и сравнивает его с PDF-оригиналом. Это позволяет в самом начале печати тиража обнаружить, например, пропущенные символы и, таким образом, минимизировать временные и финансовые потери.
Тем, кто интересуется оборудованием для оперативной печати издательской и коммерческой продукции Komori представит полноформатную восьмикрасочную офсетную машину Lithrone GX40RP, позволяющую выполнять полноцветную печать с двух сторон за один проход на бумагах толщиной 0,04–0,5 мм. Она также будет оснащена для печати по технологии Komori H-UV.

В числе особенностей данной модели стоит отметить очень быструю переналадку и уникальную систему проводки листов. В машину будет встроена система, обеспечивающая контроль цвета во время ее работы. Во время демонстраций операторы Komori продемонстрируют рекордную оперативность, что стало возможным благодаря применению технологии H-UV. Также гости стенда смогут оценить преимущества, которые дает интеграция печатной машины с новым программным комплексом K-Station 4, который позволяет управлять всем производством, в том числе, с обычного планшета.

Еще один интересный экспонат в офсетной части экспозиции – четырехкрасочная листовая печатная машина Lithrone A37 с технологией H-UV форматом 640×940 мм. Это компактная модель предназначена для печати коммерческой и издательской печатной продукции на широком диапазоне бумаг толщиной 0,04–0,6 мм.

Послепечатная обработка

На выставке впервые продемонстрируют Apressia CT137 – это одноножевая резальная машина, которая будет поставляться под брендом Komori на японский рынок. Новая модель будет установлена возле печатной машины Lithrone GX40RP.

Стоит отметить, что на стенде Komori будет организовано несколько отдельных тематических зон, а именно:
• dCL: digital Creative Lounge – здесь посетители смогут увидеть, какие новые продукты и возможности могут быть созданы с использованием цифровых печатных машин и послепечатного оборудования. В dCL будут установлены цифровая печатная машина, ламинатор, режущий плоттер и развернут программный компекс K-ColorSimulator 2 CMS. Будут продемонстрированы инновационные бизнес-идеи и инструменты, позволяющие обеспечить соответствие цвета на цифровых оттисках офсетным;
• K-Supply/Service Corner – место демонстрации расходных материалов и комплектующих для оборудования Komori;
• Komori Ecology Corner – для тех, кто заинтересован в организации действительно экологичного производства;
• Web Offset/Chambon Corner – отдельная информационная экспозиция рулонных офсетных машин Komori для журнальной печати (будут представлены образцы печати, изготовленные по технологии Komori H-UV), а также специализированных рулонных машин Komori Chambon, предназначенных для печати упаковки;
• Currency Press Corner – тематическая зона для тех, кто интересуется печатью банкнот и способами их защиты от подделки. Кстати, японские купюры, которые печатаются для Банка Японии на машинах Komori, считаются наиболее сложными для подделки;
• Seria Corner – еще одна специализированная зона, посвященная печатной электронике. Здесь можно будет увидеть образцы печати для автомобильной и других отраслей;
• Print Gallery – галерея самых разнообразных образцов печатной продукции, изготовленной на оборудовании Komori.

С полным текстом пресс-релиза, посвященного экспозиции Komori на выставке IGAS 2015 можно ознакомиться на официальном сайте производителя.