В июне специалисты компании «ЯМ Интернешнл» произвели успешный запуск в эксплуатацию автоматической системы очистки флексографских форм Cosmo Cleaning 45 производства фирмы AGI (Италия) в типографии «Солви Пак» (г. Химки, Московская область).
Многим флексографским типографиям знакомы проблемы с повреждением печатных элементов формы при ручной очистке от остатков краски. Выходом из ситуации является автоматизация процесса, обеспечивающая бережную, аккуратную и стабильную очистку печатных форм.
Рассказывает Елена Крикорова, начальник производства типографии «Солви Пак»: «Необходимость в установке такого оборудования была вызвана изменившейся структурой заказов: заказчики переходят на более короткие тиражи, при этом увеличивая свой ассортимент. В связи с этим количество форм, которые необходимо очистить за смену,
существенно возросло. Кроме того, нужно было найти достаточно много места, чтобы просушить формы перед архивацией. Автоматическая очистка (которую оператор называет не иначе, как «моя прелесть») позволяет эффективно и бережно очистить формы от краски, сократив время на очистку. Форма в процессе очистки проходит три этапа: мойка щетками с растворителем, ополаскивание водой и сушка. Сушка, как заключительная стадия, позволяет архивировать формы сразу после обработки, исключая возможность «запыления» форм. Также, существенно снижена экологическая нагрузка в производственном помещении.
Почему мы выбрали именно эту модель оборудования? Решающими были несколько факторов: мобильность и компактность установки, независимость от магистральных подключений, возможность расположения в любом месте производственного помещения, и, что немаловажно, оптимальное соотношение «цена – качество». И не в последнюю очередь, оперативность и компетентность сотрудников «ЯМ Интернешнл»

Следует отметить, что установка не требует использования никаких «фирменных» растворителей, так как подходят обычные средства для соответствующих типов печатных красок.