В типографии «Артес» (г. Екатеринбург) специалистами компании “ЯМ Интернешнл” была введена в эксплуатацию листовая офсетная печатная машина Komori Lithrone A37, а также ламинатор D&K Proteus.

«Артес» работает с 2000 года и специализируется на выпуске книг, периодики, а также рекламно-представительской и сувенирной продукции. На производстве типографии работают как листовые офсетные машины, так и цифровое печатное оборудование различных производителей.

По словам генерального директора типографии “Артес” Сергея Хрущева при выборе нового оборудования предпочтение отдали “ЯМ Интернешнл”, так как компания давно и успешно сотрудничают с данным поставщиком по поставке расходных материалов и очень довольна уровнем сервиса и технической поддержки.

Komori Lithrone A37 заменила устаревший Heidelberg Speedmaster SM 102 и будет использоваться главным образом для печати многостраничной продукции малыми и средними тиражами. Машина поставлена в четырехкрасочной конфигурации. Она может печатать на широком диапазоне материалов (мелованные и немелованные бумаги, обычные и металлизированные картоны, синтетические бумаги и др.) форматом до 640х940 мм и толщиной от 0,04 до 0,6 мм. Максимальная производительность – 13 тыс. отт./ч.

Особенностью новой машины является ее оснащение для работы по технологии H-UV: она предполагает печать высокореактивными красками, которые закрепляются в специальной УФ-сушке. Помимо прочих преимуществ, данное решение позволяет получать на выходе сухие оттиски (без порошка), которые можно сразу передавать на печать оборота или послепечатные операции. Таким образом, “Артес” сможет более полно удовлетворять запросы своих клиентов, многие из которых просят изготовить заказ “на вчера”. Также это повысит конкурентоспособность типографии на рынке – в настоящее время это первая машина Komori с подобным оснащением в Уральском регионе.