Корпорация KOMORI известная всему миру линейкой листовых офсетных печатных машин Lithrone, которая включает в себя последние серии GL и GLX40 для работ по картону, вышла на рынок с крайне привлекательной комбинацией цифровых технологий, которая понравится существующим типографиям, специализирующимся на печати по картону, и тем, для кого плотные материалы не являются основным сырьем, но печать на них может дать значительное преимущество в разных нишах рынка, не обязательно в упаковке.

С продолжающимся сокращением среднего тиража печати по картону, цифровое производство имеет определенные преимущества не только для типографий. Теперь у KOMORI есть решение для обеих частей производства.

KOMORI Impremia IS29, представляет собой листовую печатную машину формата В2, которая сочетает в себе, с одной стороны, проверенную офсетную технологию, а с другой, цифровую струйную печатную машину. Прочная конструкция Impremia IS29 (весом 8000 кг) содержит адаптированную версию подачи и приемки офсетной машины Lithrone для обеспечения оптимизированной и полностью контролируемой подачи листа, что делает машину полноценным рабочим инструментом для современной трудоемкой промышленной среды.

Impremia IS29 способна развивать скорость печати до 3000 листов формата В2 в час на материалах толщиной от 0,06 мм до 0,6 мм (600 мкм) при односторонней печати, и 1500 листов формата В2 в час на материалах толщиной до 0,45 мм (450 мкм) при двусторонней печати. Максимальный формат листа составляет 585 x 750 мм, а минимальный - 393 x 545 мм, печатная машина может воспроизводить четырьмя печатающими головами CMYK более 85 % цветов Pantone. Это обеспечивает более широкую цветовую гамму по сравнению с офсетной, а образцы, отпечатанные по офсетной и цифровой технологиям на одинаковых материалах, фактически продемонстрировали большую яркость и четкость цифровой печати. Даже плотные тона, которые так долго удавались только офсету, теперь воспроизводятся с помощью цифровой струйной технологии на Impremia IS29.

Impremia IS29 имеет интегрированную систему управления KHS-AI нового поколения, которая выступает в качестве окна, связывающего печать и программные системы, которые могут принадлежать любому бренду. Система KHS-AI связана с Adobe RIP, и автоматически обновляется с помощью регламента технического обслуживания, благодаря чему инвестиции не потеряют актуальности со временем, обеспечивается непрерывный поток данных от источника до отпечатанной продукции, что позволяет легко удовлетворять потребности заказчиков, особенно, при коротких тиражах с переменными данными.

Система предлагает автоматическую настройку и контроль за размерами и толщиной листа, а также зернистости, направления волокон материала, функцию самодиагностики, чтобы избегать технологических остановок.

Использование проверенной технологии перемещения листа от офсетной печатной машины KOMORI обеспечивает быструю и легкую подготовку ЦПМ Impremia IS29 к печати. Благодаря зажимам на печатном барабане в работе всегда находятся три листа. Блок приёмки оснащен специальным устройством, которое помещает лист из тиража в специальный лоток сверху, чтобы оператору не приходилось вытаскивать лист из стопы. Машина проста в обслуживании с запрограммированными циклами автоматической очистки, которые могут быть дополнены различными уровнями ручной очистки. Профилактический регламент технического обслуживания активируется шесть раз в год, и включает в себя чистку фильтров, печатных голов и замену быстро изнашиваемых частей - после чего устройство повторно запускается. Машина оснащена вместительными резервуарами для УФ-чернил по 25 литров каждый, этого достаточно для 10-ти и более рабочих смен. Резервуары можно заполнять УФ-чернилами и во время печати, используя буфферные резервуары, тем самым обеспечивая при необходимости безостановочную печать.

И, если ЦПМ Impremia IS29 является творческим способом продвижения картонной печати, ассортимент автоматических цифровых машин для резки и фальцовки Highcon добавляет новое слово в обработку картона. Highcon Euclid III обеспечивает в два этапа технологию сгибания и резки. Сгибание основано на запатентованной компанией Highcon технологии DART (Digital Adhesive Rule Technology), которая заменяет классическую биговальную линейку, записывая её на пленку. Процесс занимает только 15 минут, а по его окончании производство начинается с совмещения цифровой биговальной линейки с материалом. Затем обработанные листы перемещаются на резку, где при помощи CO-лазера и оптики продукция нарезается и перфорируется. Дополнительные модули включают встроенную секцию окантовки, программный пакет Axis, который преобразует 2D в 3D и пакет моделирования, который делает возможным 3D-производство со скоростью и затратами, которые ранее были немыслимы.

В KOMORI говорят, что разработали ЦПМ Impremia IS29 в ответ на изменение рыночного спроса, которое наблюдается во всем мире. Печать по требованию, впервые появившаяся в коммерческом секторе рынка, обосновалась и в упаковке, отражая покупательские привычки потребителей под влиянием интернета и социальных сетей. Компания знала, что ответом на это может стать только полноценное промышленное решение, и, используя свой богатый опыт в проектировании и печати, заложила прочный фундамент такого решения.

ЦПМ Impremia IS29, печатает продукцию от плакатов до коротких тиражей картонной упаковки, а также множество рекламных материалов и подарочной упаковки на сложных субстратах, вроде рельефных бумаг или холста, которые недоступны для офсета, приносит и преимущества печати переменных данных, популярных у бренд-менеджеров для персонализированных рекламных акций. Особенно важно, что машина не требует предварительной подготовки материалов, благодаря UV-LED сушке отпечатанная продукция сразу готова к дальнейшей отделке. В KOMORI уверены, что Impremia IS29 понравится существующим типографиям, специализирующимся на печати по картону, и тем, для кого плотные материалы не являются основным сырьем, но печать на них может дать значительное преимущество в разных нишах рынка, не обязательно в упаковке.