Внедрение технологии lo-chem ZAC и использование пластин Fujifilm Brillia LH-PLE позволило московской типографии «Алмаз-Пресс» сократить затраты и стабилизировать качество печатных форм.

«Алмаз-Пресс» является одним из наиболее прогрессивных российских полиграфических предприятий. В 1998 г. типография первой в новейшей российской истории составила достойную конкуренцию иностранным компаниям в области производства высококачественной журнальной и рекламной продукции. Стабильно высокое качество и оперативность печати привлекли к сотрудничеству с «Алмаз-Пресс» крупнейшие российские и международные издательские дома: Forbes, Independent Media, Axel Springer, «Семь дней», DeAgostini и др.

Основой успеха типографии является мощный парк современного полиграфического оборудования, высокая культура производства и использование передовых технологий. «Алмаз-Пресс» является одним из пионеров в области стандартизации печатного процесса, применения ICC-профилей, внедрения CtP.

Установка первой в России системы CtP в 1998 г. позволила типографии повысить производительность и стабилизировать качество печатных форм. Впоследствии формное производство несколько раз модернизировалось, оптимизировались технологии и расходные материалы. В феврале 2011 г. на предприятии была внедрена малохимическая технология изготовления печатных форм ZAC компании Fujifilm, обеспечившая снижение трудозатрат на обслуживание проявочных процессоров, сокращение расхода химикатов и стабилизацию качества печатных форм.

По словам главного технолога «Алмаз-Пресс» Игоря Щеголева, после установки новых проявочных процессоров G&J FLH-Z Supreme 125 CD и внедрения формных пластин Fujifilm Brillia HD LH-PLE число чисток оборудования сократилось более чем в 10 раз: «ZAC – технология проявки нового поколения. Точная оценка состояния проявляющего раствора, оптимальная дозировка химикатов и исключение образования отложений позволяют обслуживать процессор значительно реже, чем при применении обычной технологии. Сначала мы не верили, что это реально, но факты говорят сами за себя: если раньше процессоры приходилось чистить каждую неделю, то теперь – один раз в три месяца».

Сокращение расхода химикатов и временных затрат на чистку сочетается с уменьшением брака. «Качество обработки пластин оптимально, – продолжает Игорь Щеголев. – Ранее, когда проявляющий раствор истощался или загрязнялся, возникал брак печатных форм, но после внедрения ZAC ни одного подобного инцидента не произошло». Исключение некачественного проявления пластин позволило типографии сократить потери материалов и времени на печать и формное производство, что, в свою очередь, обеспечило существенный экономический эффект при повышении лояльности заказчиков.

«Алмаз-Пресс» уже много лет является пользователем термальных CtP-пластин Fujifilm Brillia. В настоящее время применяются совместимые с технологией ZAC пластины Brillia HD LH-PLE. По словам Игоря Щеголева, они зарекомендовали себя с самой лучшей стороны: высокое разрешение и прекрасная тиражестойкость сочетаются с быстротой стабилизации баланса краска-увлажнение. Ежемесячно на предприятии обрабатывается в среднем 7 тыс. м2 пластин.