С начала 2011 г. в типографиях России, Украины и Белоруссии успешно используется малохимическая технология изготовления печатных форм ZAC. Об этой инновационной разработке корпорации Fujifilm и результатах, достигнутых внедрившими ее предприятиями, рассказал руководитель подразделения стратегических проектов компании «ЯМ Интернешнл» Сергей Белокрысенко.

С какой целью разработана технология ZAC и чем она отличается от обычного процесса проявки?

Сергей Белокрысенко: ZAC разработана с целью сокращения затрат на производство офсетных форм. По составу технологических операций процесс проявки ничем не отличается от привычного, однако ZAC предполагает использование специальных материалов – проявочной химии и пластин, – а также усовершенствованных формных процессоров.

Какие выгоды обеспечивает технология?

Во-первых, экономию химикатов, во-вторых сокращение отходов и затрат на их утилизацию, в-третьих, снижение трудоемкости обслуживания процессоров и, наконец, стабильно высокое качество печатных форм. Кроме того, улучшается экология производства.

Чем процессоры ZAC отличаются от обычного проявочного оборудования?

В обычных процессорах подкрепитель подается в установленном количестве, которое определяется исходя из площади обработанных пластин без учета степени их заполнения печатающими элементами. Как следствие, при малой площади печатающих элементов на форме подкрепление будет недостаточным, а при малой площади пробелов – избыточным. ZAC-процессоры оборудованы патентованной программно-аппаратной системой контроля функциональных характеристик проявителя. На основе результатов измерения электропроводности с очень высокой точностью определяется степень активности проявителя и рассчитывается необходимое количество подкрепителя. Система контроля работает автоматически в режиме реального времени. Результат – минимизация расхода химикатов и обеспечение оптимального режима проявления, что благоприятно сказывается на качестве форм.

Насколько существенна экономия химикатов?

Как показывает опыт наших клиентов, экономия достигает 70 %. Хотя конкуренты Fujifilm также работают над сокращением расхода химии, к этому показателю никто из них не смог приблизиться.

За счет чего достигается снижение трудоемкости обслуживания процессоров?

Во-первых, проявитель имеет гарантированно стабильные характеристики в течение четырех месяцев после заливки в процессор или при обработке 15 тыс. м2 пластин, то есть число замен химикатов сокращается до 3-4 в год. Во-вторых, в отличие от обычной проявочной химии, ZAC-химикаты не содержат силикатов. Эти соли образуют в процессе работы кристаллический осадок, удаление которого требует дополнительных затрат труда и времени, а также использования специальных чистящих средств. Если формный участок имеет высокую загрузку, то приходится покупать дополнительные комплекты валов. В ZAC-процессорах подобных проблем не возникает – для очистки достаточно смывки прохладной водой.

Влияет ли отсутствие отложений на долговечность процессора?

Необходимого объема статистической информации пока не накоплено, так как российский опыт эксплуатации процессоров не превышает полутора лет, но можно предположить, что отсутствие отложений повышает надежность оборудования.

4-месячный срок службы проявителя не сказывается на качестве печатных форм?

По данным Fujifilm, в течение всего срока службы проявителя отклонение относительной площади растровых элементов на обрабатываемых пластинах от заданной величины не превышает 1 %. Это очень хороший показатель, свидетельствующий, что ZAC можно использовать в производстве продукции самого высокого качества.

Какие пластины совместимы с технологией ZAC?

До последнего времени были доступны две марки формных пластин Fujifilm: Brillia HD LH-PJE и Brillia HD LH-PLE. Первая характеризуется очень высоким разрешением, вторая – повышенной тиражестойкостью. Осенью начнутся поставки новой пластины Brillia HD LH-PXE, которая способна без термообработки выдерживать полумиллионные тиражи, что достигается благодаря двойному слою эмульсии. Все перечисленные пластины изготавливаются на заводе Fujifilm в Тилбурге (Нидерланды) на самом современном в мире оборудовании с использованием многоуровневого зернения MultiGrain, эмульсии High Definition и других уникальных технологий Fujifilm.

Где производятся проявочные химикаты?

На заводе Fujifilm в Бельгии, где также выпускается различная химия для офсетной печати.

Какие процессоры поставляются пользователям ZAC?

В зависимости от уровня загрузки формного участка поставляются процессоры «легкой» или «тяжелой» серий, которые производятся партнерами Fujifilm. Также может быть установлена специальная приставка к обычному проявочному процессору, обеспечивающая его совместимость с технологией ZAC.

Каков экономический эффект от внедрения ZAC?

По данным российских пользователей только за счет сокращения расхода химикатов стоимость форм снижается на 4 – 6 %. Эффект от экономии затрат на обслуживание процессора и уменьшения брака на формном участке очень индивидуален и в денежном эквиваленте не подсчитывался, но очевидно, что и он существенен. К этому следует добавить экономию на утилизации отходов. Для нашей страны последний фактор пока не очень актуален, но в будущем ситуация может измениться.

Сколько предприятий внедрили ZAC в России и СНГ?

В настоящее время в России, Украине и Белоруссии установлено более 30 процессоров, и их число постоянно растет.