Издательство «Известия» стало первым отечественным полиграфическим предприятием, внедрившим в производство промышленную высокоскоростную систему струйной печати. Поставщик монохромной рулонной машины Screen TruePress Jet 520EX – компания «ЯМ Интернешнл». Об уникальном проекте в «Известиях» и проблеме внедрения цифровой печати в российских типографиях рассказал Денис Кадунов, директор «ЯМ Интернешнл» по развитию цифровой печати.

Какие задачи должна решать первая в России машина Screen TruePress Jet 520EX?

Проект разрабатывался с целью организации выпуска малотиражных книг, брошюр и журналов. Машина загружена коммерческими заказами, а также обслуживает ряд государственных учреждений. Следует отметить, что установка Screen TruePress Jet 520EX стала первым этапом реализации масштабного проекта по переводу производства в «Известиях» на цифровые технологии печати.

ФГУП «Известия» – государственная компания, а тендеры, проводимые госструктурами, имеют неоднозначную репутацию…

Этот тендер был проведен образцово: открытость сочеталась с четко формализованными критериями выбора оборудования и поставщика. Надо отдать должное заказчику за очень качественную подготовку конкурса: тщательное изучение рынка и предварительные переговоры со всеми игроками позволили разработать документацию, содержащую рациональную методику оценки представленных коммерческих предложений.

Благодаря чему «ЯМ Интернешнл» удалось победить в тендере?

Наше предложение оказалось лучшим по основным критериям, включая технологические возможности оборудования, качество печати, себестоимость отпечатков и программу сервисного обслуживания. Отмечу, что победа в тендере – это признание не только технического лидерства цифрового печатного оборудования Screen, но и эффективности подхода «ЯМ Интернешнл» к продажам и сервису. Совместно с нашими партнерами из Screen мы разработали специально для России уникальные условия поставки цифровых печатных машин, предполагающие отсутствие так называемых «клик-контрактов» и полностью бесплатное сервисное обслуживание. Таким образом, пользователь оборудования платит только за краску.

Высокоскоростные рулонные струйные машины достаточно давно используются для печати биллинговой и другой документации, а также рекламных материалов для прямой почтовой рассылки. Почему это оборудование до сих пор не было востребовано в российской полиграфии?

Во-первых, рынок для высокоскоростной струйной печати в полиграфии сформировался позднее, чем, например, в банковском секторе, и его развитием надо еще очень много заниматься. Во-вторых, финансовые возможности типографий, как правило, существенно ниже, чем у банковских структур и директ-маркетинговых компаний. Немаловажные факторы – отличие экономики цифровой печати от офсета и непривычные условия поставки. Когда наша компания вышла на рынок оборудования для цифровой печати, то одним из первых шагов стала разработка понятных полиграфистам условий поставки и сервисного обслуживания рулонных струйных машин.

Для каких сегментов российского полиграфического рынка это оборудование представляет наибольший интерес?

Уже сейчас высок спрос на малотиражные книги – это подтвердил опыт «Известий». Современный издательский рынок очень динамичен, много авторов предлагают свои произведения, поэтому для снижения рисков издательству целесообразно заказывать книги небольшими тиражами. Через интернет-сайты можно организовать прием заказов непосредственно от читателей на изготовление книг «по требованию». Немаловажно, что для печати большинства видов книжной продукции достаточно монохромной машины, которая требует меньших инвестиций и для которой проще составить бизнес-план.

Также струйная печать очень интересна для газетного производства, особенно в относительно малонаселенных регионах, где требуются небольшие тиражи. Многие издатели игнорируют эти регионы только потому, что использование офсета экономически неоправданно. Вообще рынок огромен – потенциальными пользователями струйных машин являются все типографии, печатающие достаточно большие объемы книг, журналов, газет и рекламных изданий, то есть речь идет о сотнях, если не тысячах компаний. Актуальные тенденции – сокращение тиражей и увеличение номенклатуры изданий – объективно способствует развитию и внедрению цифровой печати. Мы активно готовим рынок к переменам, доказываем полиграфистам и издателям, что пришло время смещать акценты с офсета на цифровую печать. Проведенные переговоры показывают, что проблема актуальна, и многие предприятия всерьез думают о внедрении промышленного струйного оборудования.

Каковы пороговые значения тиражей при которых струйная печать выгоднее офсета?

Для многокрасочной книжной печати – около 1,5 тыс. экз., при производстве многокрасочных газет, в зависимости от числа полос, – от 3 до 5 тыс. экз.

Насколько универсальна высокоскоростная рулонная струйная машина?

Значительно более универсальна, чем рулонная офсетная машина – на одном оборудовании можно печатать газеты, книги, журналы, а также персонализированную продукцию – рекламу, различную документацию и т. п. Как показывает опыт западных коллег, это достоинство струйных машин успешно используют многие полиграфические компании. Часто первоначальный проект разрабатывается под один вид продукции, а затем машина начинает загружаться самыми разнообразными заказами. Например, в компании Atlas Printing Press из Дубая (ОАЭ) машина Screen Truepress Jet 520 изначально предназначалась для производства малых тиражей газет. Идея очень интересная – печатать ведущие международные издания, вставляя местную рекламу, и распространять их в гостиницах, бизнес-центрах и т.п. Проект оказался успешным, но специалисты компании не остановились на достигнутом, и стали повышать загрузку машины, привлекая вначале заказы на печать книг, затем – персонализированной рекламной продукции. В результате цифровая печать постепенно отодвигает офсет, который ранее являлся основным бизнесом Atlas Printing Press, на второй план. Существуют и примеры, когда компании, работавшие на рынке директ-маркетинга, начинали печатать, в том числе, издательскую продукцию. Это совершенно закономерно, так как диверсификация, с одной стороны, открывает новые горизонты для развития, с другой стороны, повышает устойчивость бизнеса.

Качество струйной печати соответствует современным требованиям?

Сейчас оно достаточно для производства большинства видов изданий, причем в будущем можно рассчитывать на дальнейшее его улучшение, так как технология постоянно развивается, становится все более совершенной. Очень важно, что качество струйной печати более стабильно, чем в офсете, и в значительно меньшей степени зависит от персонала.

Рулонные струйные машины требуют достаточно высоких инвестиций, не отпугивает ли это потенциальных пользователей?

Если есть перспективный и хорошо проработанный бизнес-проект, то проблема финансирования решаема. Существует множество инструментов для привлечения средств – лизинг, кредиты, инвесторы и т.п. Если сотни отечественных полиграфических компаний нашли деньги на покупку современных дорогостоящих офсетных машин, то не возникнет проблем и с финансированием сделок по приобретению цифрового оборудования. При планировании инвестиций следует учитывать, что промышленная цифровая печать характеризуется значительно большей прибыльностью, чем офсет. При этом обеспечивается экономия на площадях, персонале, энергопотреблении, сокращаются многие другие статьи затрат.

За счет чего достигается экономия на персонале?

Струйная технология относительно проста – здесь нет «алхимии», без которой зачастую не обходится в офсете и других традиционных способах печати. Поэтому для обслуживания оборудования не требуется дорогостоящий высококвалифицированный персонал.

Каковы преимущества рулонных струйных машин Screen?

Screen стоял у истоков развития этой техники, поэтому предлагает одну из самых совершенных рулонных струйных машин, которая имеет очень простую конструкцию, а значит проста в обслуживании и надежна. «ЯМ Интернешнл», со своей стороны, обеспечивает оперативную техническую поддержку. Еще раз отмечу, что мы даем гарантию на все узлы, то есть пользователь машины Screen платит только за краску.