Японская компания Dainippon Screen (далее – Screen) является одним из старейших разработчиков и производителей решений для цифровой обработки изображений, а также допечатного оборудования. Если множество других компаний-пионеров в сфере допечатного оборудования исчезли с рынка в результате слияния или поглощения более успешными конкурентами, то Screen сумела не только сохранить самостоятельность, но и преуспеть, развившись в крупную международную корпорацию.

Screen была основана в 1943 г. и первоначально основным направлением ее работы было производство оборудования для воспроизведения фотографических изображений. В выставке Drupa компания участвует с 1962 г., а в 1963 г. на рынок был представлен Auto Graver – аппарат, осуществляющий сканирование непрозрачных или прозрачных оригиналов и гравировку цветоделенных форм.

Еще в «доцифровую» эпоху Screen зарекомендовала себя как производитель оборудования класса High-End. В дальнейшем компания стала широко известна благодаря своим высококлассным сканерам и фотовыводным устройствам. Даже сейчас, хотя, казалось бы, эра ФНА давно закончилась, клиенты нередко интересуются возможностью приобретения Screen Katana или Tanto.

Свое первое устройство Computer-to-Plate – PlateRite 1080 – компания разработала в 1995 г., став одним из пионеров прямого экспонирования офсетных форм. Screen постоянно развивала бизнес, вкладывая значительные средства в исследования и разработку, и в настоящий момент является мировым лидером по производству CtP, занимая свыше 40 % рынка.

Еще со времен сканеров и фотовыводных устройств с маркой Screen ассоциируется высочайшее качество и надежность. Неслучайно ряд других ведущих поставщиков CtP предлагает оборудование Screen под своими торговыми марками.

Пользователи оборудования Screen – это люди, которые понимают, что нельзя приносить качество и надежность в жертву сиюминутной экономии. Как известно, «скупой платит дважды», и вчерашняя экономия обернется сегодняшним сбоем оборудования, потерей времени и денег.

В области CtP Screen сконцентрировалась на том, что она умеет делать хорошо – термальных устройствах с внешним барабаном (хотя, справедливости ради, надо сказать, что устройства с фиолетовым лазером в портфолио компании также представлены). Продуктовая линейка CtP Screen отличается широтой диапазона форматов, разнообразными опциями автоматизации и возможностью выбрать модель с оптимальной скоростью экспонирования. Наилучшее устройство может быть подобрано фактически для любой листовой и рулонной офсетной машины.

В различных моделях CtP Screen, в зависимости от требований к производительности и возможностям ее наращивания, используются разные типы экспонирующих головок. Так, в аппаратах формата B2 (PlateRite 4300) и наименее скоростных моделях формата B1 (PlateRite 8300) используются головки, оснащенные 16 или 32 лазерными диодами с возможностью индивидуальной замены. В более производительных моделях формата B1 – линейке PlateRite 8600 – используются массивы из 32 или 64 лазерных диодов с волоконной оптикой. Во всех моделях реализован режим резервирования – при выходе из строя одного диода оборудование остается работоспособным при некотором снижении производительности. Благодаря системе встроенного удаленного мониторинга есть возможность постоянно отслеживать состояние каждого диода, тогда его выход из строя не будет неожиданным.

В более скоростных моделях PlateRite HD 8900, а также во всех аппаратах формата VLF используется экспонирующая головка на основе матрицы GLV (Grating Light Valve). В таких устройствах диоды объединены в единый блок, имеющий 20-процентный запас мощности. Таким образом, даже если диод в блоке выходит из строя, система остается работоспособной, и, что важно, ее производительность не снижается.

Какой тип головы лучше – диодный с возможностью индивидуальной замены или конструкция с оптическим ключом, при которой заменяется весь блок диодов (или голова целиком) – вопрос, на который нет однозначного ответа. Каждый тип конструкции имеет свои преимущества. Так, голова с оптическим ключом экспонирует одновременно большее количество точек и, соответственно, имеет более высокую производительность, а солидный запас мощности обеспечивает ее долговечность. Оборотной стороной медали в данном случае является более высокая стоимость самой головы или ее компонентов, большие затраты времени на их замену. В свою очередь, стоимость индивидуального диода существенно ниже, регламентная трудоемкость его замены – 1 час. Таким образом, для клиентов, не требующих высокой производительности или располагающих ограниченным бюджетом, оптимальным является выбор аппарата с индивидуальными диодами.

Системы автоматизации, используемые в CtP Screen, заслуживают отдельного упоминания. Большинство моделей могут оснащаться одно- и мультикассетными автозагрузчиками. Используемая в них система удаления прокладочной бумаги уникальна, при транспортировке пластины из загрузчика в CtP механические детали не касаются эмульсионного слоя, что исключает его повреждение. Такие системы могут работать полностью без участия человека, оператору нужно только загружать пластины в кассету.

Продолжая совершенствовать продуктовую линейку CtP, в прошлом году Screen представила рынку две новые модели. Об одной из них написано уже достаточно много – это высокопроизводительная система PlateRite HD 8900, обеспечивающая скорость вывода до 67 форм B1 в час, которая может оснащаться оптикой высокого разрешения High Definition и относится, естественно, к высшей ценовой категории.

Другая новая модель формата B1– PlateRite 8600M – является бюджетным решением. Данное устройство основано на популярной модели PlateRite 8600N, но, в отличие от нее, не оснащается встроенной системой пробивки приводочных отверстий, а загрузка и выгрузка пластин осуществляются вручную. При этом экспонирующая голова аналогична используемой в PlateRite 8600N, конструкция и качество сборки находятся на высочайшем уровне, традиционном для оборудования Screen. В условиях ограниченного бюджета многих типографий модель оказалась востребованной на рынке, и за первую половину 2012 г. компания «ЯМ Интернешнл» уже осуществила несколько инсталляций PlateRite 8600M в российских типографиях.

На выставке Drupa 2012 стенд компании Screen вызвал большой интерес и привлек множество посетителей. На стенде было представлено устройство PLateRite HD 8900Z, CtP для производства флексографских форм PlateRite FX1524, а также широкий спектр рулонных и листовых цифровых печатных машин, производство которых является одним из новых приоритетных направлений бизнеса Screen (это тема для отдельной статьи).

Также на Drupa 2012 демонстрировалась новейшая разработка Screen – универсальная система Workflow EQUIOS. Основываясь на многолетнем опыте работы в области допечатных технологий, компания создала совершенно новую систему, отвечающую самым современным требованиям. Система универсальна – она способна работать как с устройствами прямого экспонирования форм, так и с цифровыми печатными машинами, поддерживает обработку как статических, так и переменных данных, обеспечивая все востребованные в современной цифровой печати возможности персонализации. У EQUIOS удобный и современным пользовательским интерфейс, система обладает высочайшей производительностью и обеспечивает эффективную работу с большими объемами данных.

Dainippon Screen – прекрасный пример сочетания опыта, инноваций и традиционного японского качества. Несмотря на непростую ситуацию в полиграфии, компания Screen с уверенностью смотрит в будущее, осваивая новые перспективные секторы рынка.

Алексей Гимеин