Выбор печатной машины – ответственейший шаг на «жизненном пути» любой типографии. Безусловно, машина сама по себе не обеспечит предприятию благополучие – помимо хорошего оборудования для организации успешного бизнеса требуется сочетание как рациональных (хорошая бизнес-модель, квалифицированный и мотивированный персонал и т.п.), так и не редко иррациональных (удача и др.) факторов. Тем не менее, роль оборудования в успехе типографии сложно переоценить – этот тезис подтвержден опытом десятков российских полиграфических предприятий, эксплуатирующих печатные машины производства японской корпорации Komori. Об особенностях и преимуществах техники Komori рассказал руководитель отдела продакт-менеджмента «ЯМ Интернешнл» Денис Подобед. При обсуждении плана интервью мы договорились воздержаться от штампов вроде «японское, значит отличное» и руководствоваться исключительно аргументами, основанными на фактах.

На чем основано утверждение, что машины Komori являются лучшим выбором из представленного на рынке листового офсетного оборудования?

Чтобы ответить на этот вопрос следует сказать несколько слов о корпорации Komori. Во-первых, Komori имеет наибольший опыт производства офсетного оборудования. В самой первой модели, представленной без малого 90 лет назад, была реализована офсетная технология, и, с тех пор основным бизнесом для Komori является производство офсетных машин. Следует отметить, что Komori очень осторожно и продуманно диверсифицировала бизнес, не распыляла силы и средства, и преуспела, фокусируясь именно на рынке офсетной печати. Опыт является важнейшей составляющей профессионализма.

Во-вторых, Komori располагает самой современной и наиболее совершенной производственной базой – заводом Цукуба. По уровню организации производства, в частности, автоматизации, Цукуба превосходит конкурирующие машиностроительные предприятия – чтобы убедиться в этом, достаточно сопоставить производственную мощность и численность персонала. В настоящее время все листовые офсетные машины Komori изготавливаются в Японии, оборудование собирается на заводе и проходит тестирование по очень жестким нормативам. Это обеспечивает, во-первых, огромный запас надежности, во-вторых, быстроту монтажа и пусконаладочных работ у заказчика..

В-третьих, политика Komori сочетает здоровый консерватизм и инновационность. Многие разработки Komori стали вехами в истории полиграфического машиностроения, например именно японская корпорация первой создала полностью автоматическую систему смены форм, одной и первых на рынке стала выпускать листовые офсетные машины с печатными и передаточными цилиндрами двойных диаметров. Из относительно недавних инноваций можно отметить систему быстрого выхода на печать с функциями самообучения KHS-AI и технологию УФ-печати H-UV.

И, наконец, Komori является наиболее экономически стабильным производителем листовых офсетных машин. Капитализация Komori существенно выше, чем у немецких конкурентов, а значит, выше доверие рынка.

Насколько важна экономическая стабильность производителя оборудования?

Покупая печатную машину, предприятие, хочет оно того или нет, становится партнером компании-производителя на длительное время – как правило, на пять и более лет. В течение всего срока эксплуатации оборудования производитель должен обеспечивать поставку запчастей и предоставлять другие сервисные услуги. Очевидно, что покупка машины у финансово неустойчивой компании, которая в современных экономически нестабильных условиях в любой момент может объявить о банкротстве и отказаться от своих обязательств, связана с большим риском. Еще раз отмечу, что уровень капитализиции Komori, особенно с учетом оборота, наибольший среди всех производителей офсетного оборудования. Поэтому можно утверждать, что Komori является самым надежным партнером для полиграфических предприятий.

Каковы преимущества печатных машин Komori?

Минимальные затраты на приладку в сочетании с высочайшими среди представленного на рынке оборудования качеством печати и надежностью.

Что подразумевается под минимизацией затрат на приладку?

Речь идет об экономии бумаги и сокращении временных затрат. Достигается это благодаря комплексу уникальных разработок Komori, включая самообучающуюся систему преднастройки KHS-AI, функцию приладки на высокой стартовой скорости, использование предварительно пропитанных полотен для смывки цилиндров и т.д. В принципе практически все реализованные в машинах Komori решения в той или иной степени ориентированы на обеспечение максимально экономичного производства. Например, то, что приводочные штифты закреплены в теле формного цилиндра, а не на натяжной планке, обеспечивает высокую точность приводки и минимальные затраты времени и бумаги на настройку совмещения красок, причем со временем эта точность практически не снижается.

Чем KHS-AI отличается от обычных систем предварительной настройки с CIP3/CIP4 и JDF-функционалом?

KHS-AI уникальна благодаря функции самообучения. Например, при настройке красочного аппарата учитываются не только параметры макета, получение через CIP3/CIP4-интерфейс, но и особенности используемых расходных и запечатываемых материалов, техническое состояние печатной машины, климатические условия в печатном цехе и другие факторы. Параметры каждого задания и соответствующие ему настройки машины анализируются и используются в дальнейшей работе.

Следует пояснить и преимущества приладки на скорости до 12 тыс. отт./ч. Это решение позволяет минимизировать переходные процессы при разгоне машины до рабочей скорости, то есть уменьшаются риски нарушения приводки и водно-красочного баланса. Время и материалы также экономятся.

При правильной организации производства перенастройка машин Komori может занимать около 5 мин., а макулатура сокращается до 30-50 оттисков на приладку. На машине первого формата только за счет сокращения отходов бумаги в год экономится около 50 тыс. евро.

Высокое качество печати и надежность подтверждены документально?

Открытые исследования, к сожалению, не проводились, поэтому опираться приходится на имеющуюся статистику, анализ технических решений и мнения пользователей.

Какие технические решения обеспечивают более высокое, чем у конкурентов, качество печати?

Помимо высочайшего качества всех механических компонентов следует отметить уникальную конструкцию увлажняющего аппарата Komorimatic, а также ряд решений, обеспечивающих стабильный равномерный накат краски. Благодаря вращению пары валиков в увлажняющем аппарате навстречу друг другу формируется очень тонкая пленка увлажняющего раствора. Особенностями красочного аппарата являются оригинальная система осевого раската с приводом валиков от кулачкового механизма и использование подпружиненных держателей валиков, что не только облегчает их снятие и установку, но и уменьшает износ. К этому следует добавить такие «мелочи», как, например, алмазное напыление на стойках захватов, обеспечивающее их высочайшую износостойкость и точность совмещения красок.

Как вы оцениваете надежность машин Komori в сравнении с конкурирующими моделями?

По нашим оценкам стоимость эксплуатации машин Komori как минимум в 2 раза ниже, чем аналогов немецкого производства. Опыт предприятий, располагающих печатным оборудованием разных производителей подтверждает верность этой оценки. Я уверен, что машины Komori являются лучшим выбором на современном рынке листовых офсетных машин.