Водовымывные фотополимерные пластины Toyobo по праву относятся к наиболее инновационным материалам для флексографской и высокой печати. Об актуальных тенденциях и новых разработках в этой области рассказал Сусумо Фуджимото, генеральный директор департамента фототехнических материалов японской корпорации. В беседе принял участие Дмитрий Токманцев, начальник отдела продаж флексографского оборудования и материалов компании «ЯМ Интернешнл», являющейся эксклюзивным дистрибьютором пластин Toyobo в России и СНГ.

Флексография считается едва ли не самой перспективной традиционной технологией печати. Как вы оцениваете современное состояние флексографского рынка и его перспективы?

Сусумо Фуджимото: Действительно, в общемировом масштабе флексография – один из наиболее динамично растущих сегментов полиграфического рынка, однако в различных регионах ситуация разная. В Восточной Азии, например, эта технология пока мало востребована. В Японии, Китае и других странах региона производители упаковочной и этикеточной продукции отдают предпочтение глубокой и высокой печати. Неслучайно наши объемы производства материалов для высокой и флексографской печати соотносятся примерно как четыре к одному, причем в Японии реализуется менее 5 % флексографских пластин. Для сравнения: в сегменте пластин высокой печати около 20 % нашей продукции поступает на внутренний рынок. Тем не менее, флексографское производство развивается и в Восточной Азии, причем одним из главных стимулов являются заказы от европейских и североамериканских владельцев брендов, которые требуют, чтобы их продукция печаталась во всем мире по единым технологическим стандартам. В настоящее время объем мирового рынка фотополимерных флексографских пластин составляет около 2,4 млн м2 в год, и он продолжает расти.

Какие рынки за пределами Японии являются для Toyobo наиболее важными?

С.Ф.: Мы стараемся активно работать во всех странах с развитой и развивающейся полиграфией. Безусловно, очень важным рынком является Китай, где реализуется около 40 % выпускаемых Toyobo фотополимерных пластин для высокой печати. Особо хотелось бы отметить Россию и СНГ – здесь мы успешно сотрудничаем с компанией «ЯМ Интернешнл». По объемам продаж наших пластин российская компания занимает второе место в Европе.

Принято считать, что по уровню качества флексография уступает офсету и глубокой печати, причем главной проблемой является качество печатных форм. Возможен ли прогресс в этой области?

С.Ф.: Уже сейчас отличия в качестве минимальны. Одной из последних наших разработок являются фотополимерные CtP-пластины Cosmolight QS/QH с «антиингибирующим» слоем, которые обеспечивают формирование печатающих элементов с плоскими вершинами и отвесными боковыми гранями. Полученные с таких форм отпечатки по качеству практически не уступают офсетным оттискам.

Дмитрий Токманцев: В России эти пластины успешно используются десятками предприятий, и результаты достигаются очень хорошие.

Если сравнивать эти пластины с другими технологическими решениями, обеспечивающими формирование печатающих элементов с плоскими вершинами, то в чем состоят их преимущества?

С.Ф.: В отличие от разработок конкурентов, наши пластины не требуют покупки дополнительного оборудования и усложнения процесса производства печатных форм.

Почему технология CtP, уже достаточно давно ставшая стандартом де-факто в офсетной печати, во флексографии внедряется сравнительно медленно?

С.Ф.: В офсете CtP обеспечивает больший экономический эффект. Но и во флексографии цифровая технология постепенно завоевывает рынок, так как предприятия поняли, что она действительно позволяет выйти на новый уровень качества. В настоящее время уже около половины от общих объемов производства наших флексографских формных материалов приходится на «цифровые» пластины.

Д. Т.: В России доля CtP-пластин составляет около 40 % от общего объема продаж материалов Toyobo.

Чем объясняется приверженность Toyobo выдовымывной технологии?

С.Ф.: Водовымывные пластины не требуют использования вредных для окружающей среды органических растворителей, а потому наилучшим образом отвечают современным требованиям к экологичности и экономичности производственных процессов. Высокое разрешение пластин и стойкость к краскам разных типов сочетаются с быстротой изготовления форм.

Чем отличается продукция Toyobo от водовымывных пластин других марок?

С.Ф.: Мы производим водовымывные пластины больше 20 лет, а потому располагаем уникальным опытом и множеством «ноу-хау». Такие инновации, как матовая поверхность аналоговых пластин, позволяющая использовать фотоформы на глянцевой пленке, или уже упоминавшийся «антиингибирующий» слой в CtP-пластинах обеспечивают пользователям нашей продукции преимущества перед конкурентами. Следует отметить, что все наши пластины производятся в Японии на оснащенной по последнему слову техники фабрике в префектуре Окаяма. Многоуровневый контроль качества гарантирует исключительную стабильность геометрических и технологических параметров формных пластин. Мы постоянно инвестируем в новое производственное оборудование, прогрессивные системы контроля производственных процессов и обучение персонала.

В этом году пластины Toyobo стали поставляться в Россию напрямую из Японии, обеспечила ли новая схема сотрудничества какие-либо дополнительные преимущества российским пользователям?

С.Ф.: Как я уже говорил, Россия – очень важный рынок для нас. Учитывая прекрасные результаты, достигнутые «ЯМ Интернешнл», а также потенциал рынка, мы приняли решение работать с российской компанией без посредников. Заказчикам пластин такая схема обеспечивает еще более оперативную и качественную техническую поддержку, а также повышение надежности поставок.

 

На фото: менеджер по продажам в Европе корпорации Toyobo Юки Китани,  генеральный директор департамента фототехнических материалов Toyobo Сусумо Фуджимото, начальник отдела продаж флексографского оборудования и материалов «ЯМ Интернешнл» Дмитрий Токманцев