Технология Komori H-UV по праву считается одной из важнейших инноваций в офсетной печати за последние пять лет. В России эта технология пока не внедрена, но интерес к ней очень велик. Для того чтобы помочь специалистам полиграфических предприятий систематизировать информацию об H-UV, приводим ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Что такое H-UV?

H-UV это новая технология офсетной УФ-печати, разработанная японской корпорацией Komori. H-UV предполагает использование высокочувствительных УФ-отверждаемых красок и эффективных сушильных устройств, что обеспечивает существенные преимущества по сравнению как с традиционной технологией УФ-печати, так и с печатью обычными красками.

Чем H-UV отличается от обычной УФ-сушки?

H-UV является технологией нового поколения, которая по всем основным экономическим и техническим параметрам значительно превосходит традиционную УФ-печать. В сушильных устройствах для H-UV используются специально разработанные лампы, которые существенно экономичнее, чем обычные ртутные УФ-лампы, выделяют очень мало тепла и не излучают в коротковолновом УФ-диапазоне. Низкое энергопотребление (экономия до 200 % и выше) обеспечивает сокращение эксплуатационных затрат. В три и более раз меньшее выделение тепла, во-первых, позволило отказаться от использования дорогостоящих систем охлаждения, снизить стоимость сушильного устройства и уменьшить габариты периферии, во-вторых, дает возможность стабилизировать технологический процесс и без проблем работать с чувствительными к нагреву запечатываемыми материалами. Отсутствие излучения в коротковолновом УФ-диапазоне исключает выделение озона, который не только вреден для здоровья обслуживающего персонала, но и является катализатором коррозии деталей и узлов оборудования.

Вторым ключевым элементом технологии H-UV являются высокочувствительные краски. Для их закрепления достаточно одной сушки (исключение – машины для двухсторонней печати), что обеспечивает сокращение инвестиций и обеспечивает компактность, экономичность и высокую надежность оборудования. Краски для H-UV, в отличии от традиционных УФ-красок, глянцевые, а оттиски визуально близки к отпечаткам офсетными красками на масляной основе.

Может ли H-UV конкурировать с печатью обычными красками?

Практика показывает, что H-UV является прекрасной альтернативой традиционной технологии офсетной печати. В отличие от красок, закрепляющихся окислительной полимеризацией, краски для H-UV отверждаются практически мгновенно, поэтому оттиски сразу готовы для печати оборота или для послепечатной обработки. Это обеспечивает не только высокую оперативность выполнения заказов со всеми вытекающими выгодами (высокая лояльность заказчиков, возможность продавать дороже, ускорение оборачиваемости средств и т.д.), но и сокращение площадей для промежуточного складирования полуфабрикатов.

В настоящее время многие офсетные типографии для сокращения времени между печатью и послепечатной обработкой используют ВД-лакирование. H-UV позволяет отказаться от этой технологической операции, исключая дополнительные инвестиции в оборудование и затраты на защитный ВД-лак. Также исключается нанесение противоотмарочного порошка, что обеспечивает снижение трудоемкости обслуживания машины и повышение качества оттисков. К этому следует добавить высокую технологичность при работе с невпитывающими материалами и отсутствие отмарывания при печати с переворотом листа.

Что общего у H-UV со светодиодной УФ-сушкой?

При создании H-UV учитывался опыт разработки как традиционных, так и светодиодных систем УФ-сушки. С последними H-UV роднят близкие по реакционной способности и спектральной чувствительности краски, в остальном же H-UV является значительно более совершенной технологией. В частности, лампы для H-UV имеют более высокую мощность чем светодиоды, поэтому не требуется размещение сушки в миллиметрах от поверхности запечатываемого материала и отсутствуют проблемы при печати на картонах и других жестких материалах. Стоимость ламп ниже, чем светодиодных блоков, поэтому меньше затраты на эксплуатацию сушильного устройства. Лак для H-UV не желтеет со временем, как это свойственно лаку для светодиодной технологии.

Можно ли считать H-UV проверенной технологией?

H-UV была впервые представлена в 2009 г. (европейский дебют состоялся на выставке Ipex 2010). Менее чем за четыре года в Европе, Азии и Северной Америке установлено около 300 машин, причем во многих типографиях эксплуатируются по несколько единиц оборудования с H-UV-сушками. Наибольший опыт использования технологии накоплен в Японии, где Komori является безусловным лидером рынка офсетного оборудования. О том, насколько этот опыт успешен, свидетельствует тот факт, что в 2012 г. 70 % инсталлированных в японских типографиях листовых офсетных машин Komori были оснащены сушками H-UV. В Европе в настоящее время установлено около 50 таких машин.

H-UV отмечена наградами наиболее авторитетных отраслевых организаций. В частности, в Японии технология получила награду ассоциации Japanese Society of Printing Science and Technology, в Северной Америке – ассоциации GATF (Graphic Arts Technical Foundation), а в Германии удостоена награды Print Stars издательства Deutscher Drucker, поддерживаемой немецкими отраслевыми сообществами FDI, BVDM и DFTA. Следует отметить, что все эти награды H-UV получила в 2011 г., то есть только после того, как ее эффективность была подтверждена на практике.

Представлен ли на рынке достаточный ассортимент расходных материалов для H-UV?

Корпорация Komori провела и продолжает выполнять огромный объем работы по тестированию и сертификации расходных материалов от ведущих мировых производителей. В настоящее время пользователям H-UV предлагается достаточная для стабильной работы номенклатура формных пластин, красок, лаков, офсетных полотен, печатной химии и других расходных материалов. Ассортимент красок включает серии как триадных, так и смесевых цветов для печати на впитывающих и невпитывающих материалах. Белила и металлизированные краски также доступны. «В линию» с печатью могут наноситься глянцевые и матовые лаки, в том числе, с получением эффекта drip-off.

Есть ли ограничения на технологии и режимы послепечатной обработки оттисков?

Отпечатки, полученные на H-UV-машинах, без специальных ограничений пригодны для послепечатной обработки с применением всех распространенных брошюровочных и отделочных технологий: склейки, ламинирования, горячей и холодной припрессовки фольги и т.п. Как и в случае с обычными офсетными оттисками, при внедрении новых материалов и технологий рекомендуется предварительно выполнить тестирование.

В чем недостатки H-UV?

Принято считать, что недостатком H-UV является высокая стоимость красок, однако, во-первых, она имеет тенденцию к снижению (сейчас уже близка к цене премиальных УФ-красок), во-вторых, разница в стоимости с красками для других технологий компенсируется за счет достоинств H-UV. Например, при сравнении с печатью обычными красками к цене последних следует добавлять стоимость ВД-лака, если последний принято наносить для защиты отпечатка, а также дополнительные затраты на электроэнергию, так как H-UV-сушка существенно экономичнее ИК-сушки. Исключение использования противоотмарочного порошка также сокращает затраты, прежде всего, на обслуживание машины. Экономию площадей для хранения полуфабрикатов перевести в денежное выражение не всегда просто, но и она свидетельствует в пользу H-UV.

Для производства каких видов продукции целесообразно использовать H-UV?

H-UV является универсальной технологией, пригодной для производства всех основных видов высококачественной печатной продукции. Опыт пользователей свидетельствует, что H-UV может быть прекрасной альтернативой как обычному офсету, так и УФ-печати. Успешные бизнес-модели могут базироваться, например, на высокой оперативности производства (выпуск малотиражной акцидентной продукции), возможности печати на невпитывающих материалах (производство упаковки и рекламы), высоком качестве оттисков и возможности лакирования «в линию» (производство продукции с высокой добавленной стоимостью), а также на различных комбинациях этих и других достоинств H-UV.