В текущем году компания Screen является одним из главных ньюсмейкеров международных полиграфических выставок. На прошедшем в конце июне форуме FESPA в Лондоне был представлен новейший широкоформатный УФ-принтер Truepress Jet W3200UV, а уже в сентябре состоится дебют цифровой печатной машины Truepress Jet L350UV на выставке Labelexpo в Брюсселе. Об этих и других решениях японской компании рассказал Франс Копс (Frans Kops), директор Screen Europe по продажам в странах Северной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Как вы оцениваете результаты выставки FESPA?

Выставка была для нас очень успешной. Специалисты и потенциальные пользователи высоко оценили возможности нового УФ-принтера Truepress Jet W3200UV, разработанного совместно с фирмой Inca Digital. Это уже четвертая наша широкоформатная модель и мы воплотили в ней весь накопленный опыт и знания. Новый принтер оснащен головками Fujifilm Dimatix и позволяет печатать на листах толщиной до 50 мм и шириной до 3,2 м. Помимо стандартной триады CMYK, а также светло-голубого и светло-пурпурного цветов, возможно нанесение кроющих белил. Первую инсталляцию в ближайшее время планируется выполнить в Великобритании. Официальное начало продаж в Европе запланировано на осень, но уже сейчас интерес очень велик, и есть все предпосылки к тому, что Truepress Jet W3200UV станет одним из наиболее успешных наших продуктов.

Чем новый принтер отличается от конкурирующих решений?

В первую очередь, – сочетанием скорости и качества печати. Даже при максимальной производительности 84 м2/ч качество отпечатков достаточно высокое. Некоторые машины конкурентов способны работать с большей производительностью, но отпечатки, полученные на максимальных скоростях, как правило, невозможно продать. У нашей же машины даже при максимально быстрой печати качество не опускается ниже уровня, позволяющего успешно продавать продукцию. Также можно отметить очень хорошее соотношение цены и возможностей Truepress Jet W3200UV.

Новый принтер – уже третья машина Screen, разработанная совместно с дочерней фирмой Inca Digital. С какой целью вы поддерживаете две параллельные линейки продуктов?

Inca Digital с момента своего основания тесно и очень успешно сотрудничает с компанией Sericol, которая в настоящее время принадлежит корпорации Fujifilm. После покупки Inca Digital руководство Screen приняло решение не менять каналы сбыта, оставив их за Fujifilm Sericol. Тем не менее, мы используем опыт и «ноу хау» британской «дочки» при разработке новых моделей. Следует отметить, что в линейках широкоформатных УФ-принтеров Screen и Inca Digital нет прямых пересечений – все модели по-своему уникальны.

Следующей крупной выставкой для Screen станет Labelexpo, причем на ней вы также представите новинку…

В Брюсселе мы покажем машину Truepress Jet L350UV, специально разработанную для производства этикеток и малоформатной гибкой упаковки. Прототип этой машины демонстрировался на Drupa 2012, а на Labelexpo будет представлена доработанная, готовая к коммерческой реализации версия. Truepress Jet L350UV печатает УФ-отверждаемыми чернилами на впитывающих и невпитывающих материалах шириной до 350 мм. Скорость 50 м/мин – прекрасный показатель для оборудования этого типа. Струйные головки Kyocera обеспечивают разрешение 1200 dpi при переменном размере капель, поэтому качество печати соответствует самым высоким требованиям. К этому следует добавить, что новая машина стабильна в работе, проста в обслуживании и может агрегатироваться с послепечатным оборудованием разных производителей. Помимо Truepress Jet L350UV мы покажем на Labelexpo листовую струйную машину Truepress Jet SX и CtP PlateRite FX для флексографии и высокой печати.

Какова ситуация с продажами модели Truepress Jet SX?

В настоящее время машины этой модели проданы в Великобританию, Австралию, США и Японию, где они очень хорошо себя зарекомендовали. Truepress Jet SX пользуется все большим интересом, так как позволяет печатать с двух сторон за один прогон. Кроме того, опционально возможна работа с листами толщиной до 600 мкм, что позволяет изготавливать продукцию, которую невозможно напечатать на машинах конкурентов, например, персонализированную упаковку для подарков. Машина очень надежна и проста в эксплуатации, а качество печати очень высокое.

Эта машина ориентирована в большей степени на офсетные или цифровые типографии?

Мы работаем со всеми клиентами, среди которых предприятия разного профиля, но надо понимать, что Truepress Jet SX не предназначена для замены офсетных машин, так как они гораздо производительнее и обеспечивают меньшую себестоимость при больших и средних тиражах. Это решение для нишевых рынков: производства персонализированной упаковки, персонализированных игральных карт, папок для раздаточных материалов и т.п. Когда люди заказывают подобную эксклюзивную продукцию, они готовы платить хорошие деньги, поэтому при должной организации это очень прибыльный бизнес. Хочу отметить, что клиенты из России и СНГ могут рассчитывать на всестороннюю поддержку со стороны Screen и наших партнеров из «ЯМ Интернешнл» при реализации проектов инвестиций в эту и другие наши машины. Совместно с «ЯМ Интернешнл» мы можем предложить уникальные условия поставки и сервисного сопровождения.