Надежность – одна из важнейших характеристик технологического оборудования вообще, и печатных машин в частности. Безотказность оборудования позволяет типографии работать максимально эффективно, выполняя заказы оперативно и без значительных внеплановых издержек.

Какими факторами определяется надежность печатной машины? Во-первых, качеством конструкторских разработок – рационально спроектированная машина всегда более надежна, чем та, при разработке которой использованы нецелесообразные решения.

Во-вторых, надежность зависит от качества изготовления оборудования. Здесь уместно вспомнить о таком понятии, как культура производства. На предприятиях с высокой культурой производства используется прогрессивная техника и технология, оптимизирована организация труда, работает высококвалифицированный персонал, соблюдаются требования эргономики, экологии и трудовой дисциплины.

В-третьих, надежность печатной машины зависит от условий эксплуатации – соблюдения предприятием рекомендованных режимов работы и периодичности технического обслуживания, – а также от качества сервисной поддержки, обеспечиваемой производителем или поставщиком.

Каково значение перечисленных факторов на практике? Чтобы установить это компания «ЯМ Интернешнл» организовала исследование эксплуатационной надежности печатного оборудования, в рамках которого, в частности, анализируются затраты полиграфических предприятий на техническое обслуживание и ремонт печатных машин Komori. Цель исследования – повышение качества предоставляемых компанией услуг, разработка комплексных программ сервисной и технологической поддержки полиграфических предприятий. В настоящее время исследование продолжается, но уже получены статистически достоверные данные, которые позволяют сделать ряд важных выводов.

Исследование показало, что в первые восемь-десять лет эксплуатации печатных машин Komori (данных по машинам большего возраста недостаточно для обоснованных выводов) нет выраженной тенденции к росту прямых затрат на техническое обслуживание и ремонт. Это объясняется следующими факторами:

  • высокой надежностью оборудования Komori;
  • эффективностью реализуемой «ЯМ Интернешнл» стратегии технического обслуживания и высокой квалификацией специалистов сервисного центра компании;
  • хорошей ремонтопригодностью машин Komori, позволяющей типографиям по мере освоения оборудования выполнять значительную часть работ по обслуживанию и ремонту своими силами.

Чем сложнее технологическое оборудование, тем выше затраты на его обслуживание и ремонт – аксиома в теории надежности. Но исследование показало, что удорожание технического обслуживания и ремонта высокотехнологичных машин последнего поколения не столь существенно и многократно перекрывается выгодами, обеспечиваемыми таким оборудованием. По данным сервисной службы «ЯМ Интернешнл», прямые затраты на техническое обслуживание и ремонт печатного оборудования Komori в первые восемь лет эксплуатации (без учета первого года бесплатного гарантийного обслуживания) в среднем составляют:

  • для машин формата B1 – около 7200 евро в год;
  • для машин формата B2 – около 4700 евро в год;
  • для машин формата B3 – около 3500 евро в год.

Эти данные показывают, что сумма ежегодных затрат не превышает 1 % от суммы первоначальных инвестиций, что является выдающимся результатом, причем не только для полиграфии. За счет чего достигнуты эти показатели? Попробуем разобраться.

Вернемся к перечисленным выше факторам, определяющим надежность печатных машин. По качеству конструкторских разработок машины Komori являются одними из лидеров рынка. Чтобы убедиться в этом, достаточно перечислить инновационные разработки, некоторые из которых не имеют аналогов у конкурентов: концепция Offset OnDemand, интеллектуальная система быстрого выхода на тиражную печать KHS-AI, технология УФ-сушки H-UV, система автоматической смены форм Full-APC, машины для двухсторонней печати без переворота листа…

Komori располагает самым современным в мире заводом печатных машин в японском городе Цукуба. Строительство комплекса, объединяющего производственные, исследовательские и конструкторские подразделения, завершено в 2009 г. Завод характеризуется высочайшей степенью автоматизации производства. Все технологические процессы стандартизированы, каждая группа операций сертифицируется и тщательно контролируется, что гарантирует безукоризненное качество и надежность машин. Передовая система управления производством позволяет минимизировать время изготовления и отгрузки оборудования. Каждая печатная машина перед отправкой заказчику проходит полномасштабное испытание. В отличие от немецких машиностроительных предприятий, здесь не принято привлекать дешевую рабочую силу, а значит культура производства безукоризненно высока.

Третий фактор, обеспечивающий высокую надежность печатных машин Komori – высокое качество сервиса, предоставляемого «ЯМ Интернешнл». Большой штат высококвалифицированных специалистов и запасы наиболее востребованных запчастей – необходимые, но не достаточные условия успеха. Принципиально важно, что «ЯМ Интернешнл» предлагает комплексный сервис, включающий технологическую поддержку и поставки высококачественных расходных материалов для офсетной печати. Последние также способствуют повышению надежности машин, обеспечивая стабильный режим работы с минимальным числом запусков/остановок.

Подводя итоги, можно пожелать полиграфистам при выборе оборудования обращать внимание на все факторы, определяющие его эффективность, а не только на цену, указанную в коммерческом предложении.

 

 

Мнения практиков:

Андрей Березовский, генеральный директор компании «Фабрика офсетной печати»:

«Мы имеем опыт работы на трех машинах Komori: Lithrone 420 (2002 г.), Spica 426P (2005 г.) и Lithrone S529 (2006 г.). Все машины исключительно надежны: Lithrone ни разу не простаивали больше нескольких часов, Spica один раз потребовала заказа детали, которой не было в Москве, но специалисты «ЯМ Интернешнл» предприняли все возможные усилия, чтобы простой был минимальным. Затраты на техническое обслуживание и ремонт адекватны сложности и стоимости оборудования. Хотел бы поблагодарить сервисную службу «ЯМ Интернешнл» за конструктивный подход к обслуживанию. Приоритетная задача – обеспечение работоспособности машин, – на мой взгляд, выполняется на очень высоком уровне. Многие проблемы решаются удаленно, что для нас важно, так как мы находимся на территории режимного института».

 

Олег Ромашков, руководитель филиала «Смоленский полиграфический комбинат» ОАО «Издательство «Высшая школа»:

«В 2011 г. на нашем предприятии была установлена 8-красочная листовая офсетная машина Komori Lithrone 444SP. Несмотря на жесткий режим эксплуатации в условиях круглосуточного производства машина зарекомендовала себя как исключительно надежное оборудование: за весь период не было ни одного серьезного отказа. Все проблемы, неизбежно возникающие при эксплуатации технически сложного оборудования, оперативно и компетентно решались сервисной службой «ЯМ Интернешнл». Мы очень довольны и высокой надежностью оборудования и качеством работы компании «ЯМ Интернешнл», с которой у нас сложились партнерские отношения».

 

Максим Евлампиев, генеральный директор компании «Дельта Принт Т»:

«Надежность нашей 5-красочной машины Lithrone S529 оцениваю на 10 баллов из 10 возможных. С момента установки в 2010 г. машина работает без продолжительных простоев. Возникающие неполадки устраняются, максимум, за несколько часов. Фактически, у нас не было возможности оценить ее ремонтопригодность и соответствующие затраты, так как сложных ремонтов не требовалось. Качество работы сервисной службы «ЯМ Интернешнл» также оцениваю на «отлично». Инженеры работают так, как должна функционировать «скорая помощь» – приезжают максимально оперативно и очень компетентно решают возникшие проблемы».

 

 

 

На иллюстрации: Динамика среднегодовых общих затрат на эксплуатацию печатного оборудования Komori