Финишные линии Tecnau способны решать любые задачи по послепечатной обработке продукции в цифровых типографиях. Например, флагман компании – Libra 800 – позволяет получать полностью готовую книгу, причем каждый следующий экземпляр может отличаться от предыдущего как по формату, так и по толщине. В России, в отличие от Европы, таких линий пока нет, но «ЯМ Интернешнл», эксклюзивный дистрибьютор Tecnau, надеется исправить ситуацию уже в ближайшем будущем. Всеволод Кобзарь, продакт-менеджер компании по цифровому оборудованию, рассказал, кому и почему может быть интересно оборудование такого класса.

Всеволод, что привело к появлению в портфолио «ЯМ Интернешнл» оборудования Tecnau?

Как вы, наверное, знаете, в Европе все более популярной становится печать книг цифровым способом. И если рассмотреть процесс производства в крупных, серьезных типографиях, то мы увидим, что делают они это на рулонных струйных печатных машинах, с которыми интегрируются (или устанавливаются автономно) специализированные послепечатные линии, позволяющие получать на выходе готовую книгу. Причем, каждый экземпляр может быть уникальным как по формату, так и по объему.

Сейчас мы наблюдаем рост книжного производства в России и верим, что в обозримом будущем в стране будут инсталлированы рулонные ЦПМ для печати книг, а их владельцам понадобится специализированное финишное оборудование, которое будет готова предложить «ЯМ Интернешнл».

Поскольку наша компания не поставляет цифровые машины для печати книг, у нас фактически развязаны руки, и мы можем предлагать послепечатные линии Tecnau вместе с печатным оборудованием любых производителей: Canon, Ricoh, Kodak, Screen, Xerox, HP… Очевидно, что в этом случае вероятность успешной реализации проекта существенно выше.

И конкуренты вот так просто пустят вас в свои проекты?

Разве перечисленные мною компании являются нашими конкурентами? Я бы сказал, что это наши партнеры. Ведь мы не перебиваем их основную сделку, а наоборот, помогаем её реализовать. Потому что при отсутствии современного послепечатного оборудования, которое предвосхищает любые ожидания в отношении автоматизации, эффективности и производительности, теряется весь смысл и все преимущества цифровой печати.

Переговоры с нашими партнерами уже идут. Надеюсь, это принесет свои плоды в обозримом будущем.

Tecnau производит только книжные линии для рулонных машин или есть другие виды оборудования и области применения?

Чтобы подробно ответить на этот вопрос, мне придется провести небольшой экскурс в историю компании. Компания Tecnau была основана в 1989 году и специализировалась на оборудовании для производства буклетов. Завоевав свою долю на рынке, в компании задумались о расширении продуктовой линейки и начали разработку, а впоследствии и производство устройств гильотинной резки бумажного полотна, которые повсеместно завоевали рынок. Параллельно компания разработала и вывела на рынок первое в мире устройство динамической перфорации, тем самым задав новое направление для развития отрасли.

В 2011 году Tecnau приобрела компанию Lasermax, тем самым став первой и единственной многонациональной корпорацией, в портфолио которой был весь спектр решений для послепечатной обработки “цифровых” оттисков: начиная от систем транспортировки и контроля, и заканчивая комплексными финишными линиями.

Проще говоря, предлагаемое оборудование позволяет решить практически любую задачу по послепечатной обработке.

Головной офис и R&D центр компании находятся в г. Иврея (Италия): здесь разрабатывают новые решения и проводят их испытания, а также собирают кастомизированные решения. Серийное же производство стандартного оборудования выполняется на бывших заводах Lasermax, которые расположены в Швеции и США.

Изначально решения Tecnau предназначались для обработки запечатанного рулона, но на текущий момент возможны и другие варианты их применения, в том числе и с листовыми цифровыми печатными машинами.

В России установлено всего несколько рулонных ЦПМ. А для листовых машин Tecnau что предлагает?

Для послепечатной обработки стандартизированной коммерческой продукции – визитки, фотографии, открытки и т.п. – мы готовы предложить уникальное решение PageReady. Данная машина считывает двумерный код с каждого листа, автоматически перенастраивается и осуществляет финишную подрезку листов с возможностью выкладки в стопу. Максимальная скорость работы составляет 120 л./мин.

PageReady можно использовать как в линию с листовыми ЦПМ HP Indigo, так и в качестве самостоятельной единицы, осуществляя обработку отпечатков с любых ЦПМ.

В случае использования оборудования PageReady типография получает полностью автоматизированный участок финишной резки, который дает серьезную экономию не только времени и денег, но и снижает до нуля затраты на приладку и позволяет осуществлять работу с единичным экземпляром продукции.

Для производства малотиражной книжной продукции, Tecnau предлагает решение Libra One CS (аналог линии Libra One), но с листовой подачей.

Система предназначена для изготовления предварительно проклеенных книжных блоков из листов, отпечатанных на цифровых печатных машинах. Скорость работы линии составляет 16 000 листов/час, с возможностью использования 4-страничных и 8-страничных тетрадей. Каждый книжный блок может содержать разное количество тетрадей, а также иметь переменный размер и количество страниц. Книжные блоки предварительно проклеиваются и поступают на выводной конвейер со смещением, для облегчения дальнейшей работы и транспортировки.

На drupa 2016 компания Tecnau впервые продемонстрировала полностью автоматическую книжную линию Libra 800, после чего пошли новости об их инсталляциях в крупных европейских компаниях. Рынку реально не хватало подобного решения?

На самом деле, инсталляции машин данного класса были и до drupa, но после публичной демонстрации этого решения, действительно был заключен ряд контрактов на поставку. Дело в том, что в Европе гораздо чаще, чем у нас, осуществляют печать книг цифровым способом, так как это оправданно со всех точек зрения: времени, затрат и проч.

Например, в Швейцарии есть компания Edubook, которая, помимо прочего, печатает учебную литературу. Но это не массовое офсетное производство, а современный онлайн-сервис, позволяющий преподавателям и студентам не только удобно заказывать нужные книги в нужном количестве, но и комплектовать в рамках одной книги фрагменты разных учебников/авторов. Все это делается очень удобно, быстро и по приемлемым для заказчиков ценам. Насколько я знаю, тиражи книг, выпускаемых Edubook, варьируются от 1 до 1500 экземпляров. Средний тираж – от 10 до 15 книг. Очевидно, что книги могут отличаться как по формату, так и по объему и толщине.

Оперативно производить такую продукцию в большом количестве с использованием традиционных технологий невозможно, поэтому в Edubook работают рулонные и листовые ЦПМ, а также, установленная в декабре 2016 года специализированная книжная линия Tecnau Libra 800. Такое решение позволяет выпускать порядка 8000 полностью уникальных книг в смену.

Концептуально линия состоит из четырех основных элементов: подачи бумаги, клеевого скрепления, подачи обложек и трежножевой резки переменного формата. На всех этапах техпроцесса осуществляется контроль не только посредством считывания двумерных кодов, но и физического измерения толщины блока, которая, как известно, сильно зависит от плотности бумаги и усугубляется неравномерностью толщины бумаги внутри рулона. Инженеры Tecnau очень элегантно решили данную проблему: после резки и формирования книжного блока происходит измерение его толщины. Эти данные передаются не только на модуль КБС для того, чтобы «подготовиться» к формату нового издания, но и на модуль подачи обложек. Последний осуществляет не только подачу и предварительную подрезку листов (что позволяет печатать обложки на листах одного формата), но и биговку согласно полученным от модуля измерения толщины параметрам. Таким образом, каждая книга, независимо от неравномерности толщин бумажного полотна, получает обложку, идеально соответствующую конкретному книжному блоку.

И, наконец, трехсторонняя обрезка также заслуживает внимания: модуль Libra VT позволяет индивидуально обрабатывать каждую книгу. Его, кстати, можно интегрировать практически в любую линию по изготовлению книжной продукции сторонних производителей.

Хочется отметить, что Libra 800 способна производить полностью уникальные книги с минимальным участием оператора. Фактическая задача оператора линии заключается в загрузке предварительно отпечатанного рулона и подготовке готовой продукции к отправке заказчику (упаковка в коробки, выкладка на паллету и т.д.).

Добавлю, что Edubook – далеко не единственный крупный пользователь книжных линий Tecnau. Оборудование нашего партнера используется во многих известных типографиях. Например, совсем недавно о покупке второй линии Libra 800 объявила крупная итальянская компания Rotomail.

Впечатляет, но ведь в России подобные книжные производства можно пересчитать по пальцам одной руки и было бы, наверное, слишком оптимистично ожидать их появления в обозримом будущем. Как Вы думаете, почему существует такой разрыв между Европой и Россией в данном контексте?

Мне кажется, что ответ на этот вопрос состоит из нескольких взаимосвязанных частей. Тот же Edubook – это не типография в привычном для нас понимании. Скорее это онлайн-сервис, в основе которого лежит оригинальная идея, позволяющая решать конкретные задачи потенциальных клиентов – одновременное производство книг на бумажном и электронном носителе. Edubook – это инновационная бизнес-модель, для реализации которой организуется современное печатное производство с цифровыми машинами и послепечатными линиями Tecnau.

В России же зачастую пытаются вписать производительную цифровую технику в некие существующие бизнес-модели, что не всегда правильно. Конечно, здорово, что цифровые машины быстро печатают, а послепечатные линии позволяют выпускать разные книжки. Проблема в том, что для успешной окупаемости такого комплекса нужно печатать огромное количество книг в месяц, но где их взять? Ответа на этот вопрос зачастую не знают ни типографии, ни издатели. Стартаперы почему-то тоже не балуют своим вниманием сегмент книжного производства.

Но ведь цифровые машины в России предлагают не только под онлайн-проекты. На многочисленных семинарах продавцы акцентируют внимания на экономических выгодах, которые цифра предлагает и существующим бизнесам...

Вы правы, но здесь возникает проблема с расчетами. Те же издатели часто смотрят на себестоимость “офсетной” и “цифровой” книги, видят, что на цифре получается чуть дороже, и теряют к ней интерес.

А как же стоимость склада, логистики, потери от нереализованной продукции? Ведь считать нужно на выходе, а не на входе! Тот же Edubook, до запуска направления цифровой печати, пришел к выводу, что напечатанные, но непроданные книги генерируют убыток в размере около миллиона евро в год. Сейчас эта цифра сведена к минимуму, так как компания печатает только то, что уже фактически заказали/продали и тогда, когда это действительно нужно, практически не используя складские помещения.

Не все российские полиграфисты доходят в своих расчетах до конца. А многие просто и не знают о тех возможностях, которые дает цифра. Возможно, если бы поставщики и типографии активнее работали в этом направлении – новые проекты в книжном бизнесе появлялись в России намного чаще.

Но в целом Вы положительно оцениваете перспективы?

В последние год-два рынок производства печатных книг в России показывает небольшой рост (без учета учебников). Мы надеемся, что он продолжится.

За счет чего растет рынок производства книг в России? Дополнительные объемы генерирует сегмент самиздата или другие направления?

Не самиздат. Скорее, это сегмент образовательной литературы, которую выпускают издательства. Предположу, что именно сюда стоит смотреть тем, кто хотел бы запустить какой-то проект в этой области.

Кстати, совершенно не факт, что первый подобный проект состоится в России. Возможно, это произойдет у кого-то из наших ближайших соседей.

Например?

Например, в Узбекистане. В некоторых регионах этой страны учебники выпускаются на нескольких языках: во-первых, на национальном языке латиницей и кириллицей; во-вторых, на русском и английском языках; и в-третьих, на языках народностей, представители которых учатся в школах. А также здесь печатаются учебники для соседних государств.

По-моему, неплохая основа для какого-нибудь нового проекта.

А вы в Узбекистан тоже можете поставить линию Tecnau?

Да, «ЯМ Интернешнл» получила права на продажу и обслуживание оборудование Tecnau не только в России, но и в Беларуси, Казахстане, Узбекистане.

Насколько успешно Tecnau может конкурировать с существующими производителями книжных линий? Не ошибусь, если скажу, что у большинства полиграфистов поточные книжные линии ассоциируются, в первую очередь, с оборудованием Kolbus и Muller Martini, которые также разворачиваются в сторону цифрового производства?

На текущий момент, ни один из конкурентов не предлагает своим клиентам такую широкую линейку послепечатного оборудования для цифровой печати. В контексте оборудования для производства книг – это известные и уважаемые компании, имеющие заслуженную репутацию на рынке. Но я считаю, что они лучше подходят для офсетного производства и только осваивают сегмент цифровой послепечатной обработки. Линии Tecnau же более автоматизированы и изначально предназначены для задач цифровой рулонной печати. При этом, их производительность полностью покрывает нужды современных ЦПМ, а стоимость владения более чем соответствует ожиданиям заказчиков.

Если же говорить о прямых конкурентах Tecnau в других сегментах, то и здесь у нас есть ряд технических, финансовых и сервисных преимуществ.

Кроме книжного рынка, есть какие-то еще интересные области применения линий Tecnau в России?

Конечно. Их можно было бы использовать для производства персонализированной рекламной продукции, например, для федеральных торговых сетей. В каждом городе, или даже в каждом магазине могли бы лежать уникальные (с точки зрения наполнения) печатные материалы, но идея такого проекта должна исходить от самой сети или агентства, которое его обслуживает.

Конечно, с идеей к заказчику может зайти и типография. Если ей удастся ее продать, она сорвет банк, так как объемы печати в этом случае будут очень хорошие.

Инженеры «ЯМ Интернешнл» уже прошли обучение?

Как всегда! Политика нашей компании заключается в том, что мы сначала готовим персонал, а только потом начинаем официальные продажи. Так что сервисные инженеры уже прошли обучение на заводе Tecnau, и наши клиенты получат всю необходимую поддержку, которой славится «ЯМ Интернешнл»: в том числе круглосуточную техническую и технологическую поддержку.

Есть ли возможность у российских полиграфистов посмотреть оборудование Tecnau в работе?

Оборудование Tecnau хорошо известно на территории России, у нас в стране работает немало отдельных модулей Tecnau и Lasermax, скажем так, прежнего поколения. В основном, они используются в работающих линиях сторонних производителей, выпускающих транзакционную продукцию.

Линий «нового» поколения, в частности, семейства Libra, пока нет, но мы готовы организовать визиты российских полиграфистов в европейские типографии, где работает подобное оборудование. Например, в период проведения выставки Innovationdays 2017 в г. Люцерн (Швейцария) наша компания, по приглашению Tecnau, осуществляли ежедневные туры в типографию Edubook, для того, чтобы российские полиграфисты смогли не только увидеть комплекс Libra 800 в режиме реального производства, но и поближе познакомиться со спецификой работы типографии, поделиться своим опытом и перенять опыт зарубежных коллег.
 

PrintDaily | http://www.printdaily.ru/tsifrovaya-pechat/tecnau-personalizaciya-vozmozhna-i-posle-pechati