Компания «ЯМ Интернешнл» объявила о начале поставок устройств Anilox Cleaner 100 и Anilox Cleaner 1800, предназначенных для химической очистки растрированных анилоксовых валов для флексографской печати.

Загрязнение анилоксовых валов является причиной «грязной и неравномерной» печати, а также других дефектов оттисков. Ручная очистка не только малоэффективна, но и приводит к порче дорогостоящих анилоксов. Оптимальным решением проблемы является автоматизация процесса очистки. Автоматическая химическая очистка стандартными растворителями позволяет в течение 7-12 минут (в зависимости от типа анилоксового вала) полностью удалить остатки краски, восстановив исходное значение краскопереноса.

Линейка чистящих устройств Anilox Cleaner позволяет подобрать решение для всех моделей широкорулонных печатных машин. Процесс очистки полностью автоматизирован и состоит из четырех этапов:

  • промывка растворителем;
  • слив;
  • промывка водой;
  • сушка.

Вначале нагретая очищающая жидкость в течение 5-15 минут напрыскивается на поверхность вращающегося анилокса. Жидкость связывает краску из ячеек, после чего откачивается мембранным насосом. По окончании цикла промывки вал продолжает вращаться, в то время как очищающая жидкость стекает обратно в резервуар. Процесс занимает 2-3 минуты. Затем вал промывается струей воды из сопла, расположенного на каретке, двигающейся вдоль вала. Напор воды можно регулировать. Использованная вода поступает в резервуар, соединенный с системой очистки. На последнем этапе вращающийся вал обдувается воздухом из сопла, расположенного на каретке, что обеспечивает равномерную сушку анилокса по всей его длине. Процесс занимает около 2 минут.

Устройства Anilox Cleaner были представлены на выставке Drupa 2012, где заинтересовали многих отечественных специалистов флексографской печати.