В мае в одной из типографий компании «Леангрупп» (Минск, Беларусь) было успешно внедрено в производство контрольно-измерительное оборудование FCU производства фирмы Sibress (Германия), предназначенное для контроля параметров печатных форм и оттисков флексографской и высокой печати.

FCU – компактное, легко переносимое устройство (габаритные размеры 30×13 см, масса – не более 1 кг), позволяющее измерять геометрические размеры и определять профиль печатающих элементов, оценивать относительную площадь растра, а также строить градационные зависимости. Контролируемый участок отображается на экране монитора в специализированном программном приложении.

«Леангрупп» является одним из ведущих в СНГ производителей упаковки из тубного ламината. С помощью нового оборудования специалисты типографии линеаризовали процесс лазерного экспонирования, определили градационные и компенсационные кривые, создали профили формного и печатного процессов, что способствовало повышению качества производимой продукции.