Специалисты компании «ЯМ Интернешнл» установили в типографии «Аркол» (Ростов-на-Дону) новую 4-красочную листовую офсетную машину Komori Lithrone S429 формата 530×750 мм.

«Аркол» работает на рынке полиграфических услуг с 1996 г. Бизнес был начат с центра оперативной печати, оснащенного ризографом и копиром, а первая офсетная машина появилась в 2002 г. Если не поворотной точкой, то важнейшей вехой в истории предприятия стала покупка в конце 2006 г. четырехкрасочной листовой офсетной машины Komori Spica 29 формата B2. Другие коммерческие типографии города за единственным исключением, полуформатным оборудованием такого уровня в тот момент не располагали, что позволило «Аркол» стать одним из лидеров регионального рынка полиграфических услуг. В 2010 и 2011 гг объем заказов рос в среднем на 20 %, что потребовало увеличения производственной мощности.

По словам генерального директора типографии Олега Зубкова, покупка Lithrone S429 позволила создать необходимый «запас прочности». Выбор четырехкрасочной конфигурации обусловлен тем, что абсолютное большинство работ печатаются стандартной триадой без использования смесевых красок. Благодаря высокой автоматизации Lithrone S429 (автоматические смывки цилиндров и красочных аппаратов, автоматическая смена печатных форм Full-APC, спектроденситометрическая система контроля качества PDC-SII и др.), ее может обслуживать только один печатник. Информация для предварительной настройки красочных аппаратов передается с участка допечатной подготовки по интерфейсу CIP3/CIP4.

«Новая машина позволяет со стабильно высоким качеством печатать на материалах разной плотности на максимальной скорости 16 тыс. отт/ч, – констатирует Олег Зубков. – Благодаря этому, а также существенному сокращению времени приладки, Lithrone S429 обеспечивает на 25-50 % большую производительность, чем наше старое оборудование. Система автоматической смены печатных форм и сканирующий спектроденситометр – очень эффективные опции, которые полностью оправдали наши ожидания, впрочем, как и машина в целом».