В ставропольской типографии «Орфей» специалистами компании «ЯМ Интернешнл» установлена автоматическая система очистки печатных форм COSMO модели Plate Cleaning 66. Производитель оборудования – итальянская фирма AGI.

«Орфей» является одним из ведущих производителей упаковки и пакетов в регионе. Предприятие использует флексографскую печать спиртовыми красками. Plate Cleaning 66 – автоматическая система очистки при помощи плоских щеток с применением обычных для флексографии растворителей. Очищенная форма автоматически ополаскивается и просушивается. В результате на выходе из устройства пользователь получает чистую, эластичную печатную форму, пригодную для повторного использования. Полный цикл обработки занимает от 3 до 5 минут. Также в комплектацию входит модуль очистки моющего раствора.

Благодаря внедрению системы COSMO типографии удалось минимизировать влияние человеческого фактора на качество очистки печатных форм и увеличить срок их службы. В результате повышена производительность и экономичность формного производства, сокращены расходы, в том числе, так как стало возможным многократное использование смывочных растворов.