В издательстве «Известия» специалистами компании «ЯМ Интернешнл» установлена монохромная рулонная струйная печатная машина Screen Truepress Jet 520EX. Оборудование предназначено для оперативного выпуска малотиражных книг, брошюр, а также документации.

Издательство «Известия» входит в структуру Управления делами Президента РФ и, наряду с выпуском газет, журналов и книжной продукции, выполняет ответственные заказы различных государственных органов. В июле 2011 г. издательство объявило открытый конкурс на поставку оборудования для организации участка цифровой печати книг. Тщательно проработанный заказчиком бизнес-процесс предполагал установку рулонной струйной печатной машины с онлайновой линией резки и подбора, а также цветной электрофотографической машины для печати обложек. Изучение состояния современного полиграфического рынка и оценка перспектив его развития привели руководство «Известий» к решению о постепенном переводе производства на цифровые печатные технологии. Приобретение оборудования в рамках тендера стало первым этапом этого процесса.

Объявленный издательством конкурс был весьма необычен для полиграфического рынка. Специалисты «Известий» почти год изучали рынок и проводили переговоры с ключевыми поставщиками, после чего была разработана конкурсная документация, в которой удалось объединить оценку технических характеристик оборудования, финансовых условий поставщиков, а также качества и стоимости сервисной поддержки. Такой подход к организации тендера, с одной стороны обеспечил абсолютно равные условия для участников, с другой стороны позволил заказчику получить оборудование, наиболее соответствующее поставленным задачам и на наилучших финансовых условиях. Победило предложение от «ЯМ Интернешнл» – линия на базе машины Screen Truepress Jet 520EX. Следует отметить предложенную поставщиком уникальную систему послепродажной поддержки, в рамках которой весь сервис, включая замену запасных частей и профилактическое обслуживание, осуществляется бесплатно в течение гарантийного срока. Заказчику же придется оплачивать только краску.

Монохромная рулонная струйная машина Screen Truepress Jet 520EX позволяет выполнять двухстороннюю печать за один прогон со скоростью до 128 м/мин. Месячный объем производства – не менее 4,5-5,0 млн. печатных листов формата 50×70 см или около 50 млн. стр. формата А4. Машина имеет интуитивно понятное управление и простую надежную конструкцию. Для обслуживания всей системы, включая послепечатную линию и машину для печати обложек, достаточно одного печатника в смену.

К моменту запуска оборудования в эксплуатацию, запланированного на начало осени, издательство сформировало первоначальный пакет заказов, в который входит как документация для государственных учреждений, так и коммерческая продукция – книги, журналы, брошюры.