В сентябре на ташкентском предприятии «Джурабек Принт» специалистами компании «ЯМ Интернешнл» был установлен водовымывной процессор для изготовления флексографских фотополимерных форм на основе пластин Toyobo Cosmolight (Япония). Это уже 63-й водовымывной процессор, инсталлированный «ЯМ Интернешнл» в СНГ, и первый в Узбекистане.

Основным отличием данного процессора COSMO является «продвинутый» интерфейс панели управления PLC Panasonic touch screen, отдельный узел фильтрации-циркуляции водного раствора и специальные щетки в секции вымывания. Все это обеспечивает надежность и высокую производительность обработки пластин Toyobo.

Водовымывная технология Toyobo характеризуется сочетанием высокого качества (воспроизведение растровых изображений с линиатурой 175 лин/дюйм; высокая тиражестойкость; высокий краскоперенос УФ-отверждаемых, водных, спиртовых и двухкомпонентных этилацетатных печатных красок), простоты обслуживания оборудования и оперативности (формы готовы менее чем через 1 час). При этом типография не несет материальные затраты на приобретение сольвентных растворов, дополнительную вентиляцию и систему регенерации, а также не имеет проблем с экологией на производстве.

Матовый фотополимерный слой на поверхности пластин Toyobo позволяет без светорассеяния и при отсутствии проблем с вакуумом в процессе экспонирования использовать обычные глянцевые негативы. Процессор COSMO пригоден для обработки не только аналоговых, но и цифровых флексографских СtР-пластин Toyobo Cosmolight, реализующих технологию «плоских вершин» flat dot.

Самостоятельное изготовление водовымывных фотополимерных флексографских форм позволит типографии «Джурабек Принт» значительно сократить сроки выполнения заказов и снизить себестоимость при улучшении качества выпускаемой продукции.