Все больше полиграфических предприятий России и ближнего зарубежья внедряют водовымывную технологию производства высококачественных флексографских форм компании Toyobo (Япония). Это совершенно закономерно, так как данная технология обеспечивает повышение производительности, экологическую чистоту, стабильное качество и низкую себестоимость печатных форм.

Уже более семи лет успешно использует водовымывную технологию Toyobo один из лидеров рынка высококачественной этикеточной и упаковочной продукции – типография «Девятый Вал Флексография» (Москва). Первый специализированный водовымывной процессор для обработки форм Toyobo был установлен в типографии в июле 2005 г. Спустя три года возникла необходимость увеличения производительности формного участка, поэтому осенью 2008 г. был приобретен второй процессор. Оба процессора эксплуатируются в достаточно жестком режиме – не менее двух смен в сутки.

По словам сотрудников «Девятый Вал Флексография», благодаря использованию водовымывных пластин и процессора Toyobo предприятие смогло не только в три раза сократить сроки изготовления форм и улучшить экологию формных процессов, но также исключило целый ряд технологических проблем, добившись повышения качества продукции. В частности, удалось избавиться от так называемого «краевого эффекта», который характерен для «сольвентных» пластин одного известного производителя.

На предприятии пока отсутствует CtP, поэтому цифровые формы для работ с повышенными требованиям к качеству заказываются в одном из репроцентов, однако их доля в общем объеме не превышает 10 %. Остальные же формы успешно изготавливаются по технологии Toyobo!