Первая в мире листовая цифровая печатная машина формата B2 Screen Truepress JetSX установлена в английской компании RCS. По словам управляющего директора типографии Майкла Тодда (Michael Todd), Truepress JetSX – уникальное оборудование, которое позволяет изменить «правила игры» на рынке полиграфических услуг.

RCS выпускает более 50 видов печатной продукции, которые распространяются на всей территории Великобритании через сеть реселлеров, включающую копи-центры, дизайн-студии и рекламные агентства. В компании работают около 100 человек, готовой оборот превышает 7,5 млн британских фунтов. С 2001 г. производство размещается в Ретфорде на площади около 4 тыс. м2.

Приобретение Screen Truepress JetSX позволит компании укрепить свои позиции в области производства малотиражной, в том числе персонализированной, продукции. «Традиционная высоко- и среднетиражная печать характеризуется низкой маржой, поэтому мы делаем ставку на высококачественную продукцию с персонализацией, которая пользуется все большим спросом, – отмечает М. Тодд. – Думаю, что в будущем каждый наш отпечаток будет содержать уникальную информацию, при этом премиальная продукция стоит соответствующих денег». Для реализации новой стратегии RCS приобретает не только цифровые печатные машины, но и эффективное в производстве малых тиражей послепечатное оборудование.

«Truepress JetSX – машина, обеспечивающая новый уровень качества и технологической гибкости, – уверен М. Тодд. – Это единственная на рынке цифровая печатная машина формата B2, позволяющая печатать на предварительно бигованных листах картона толщиной до 0,6 мм. Очень важно, что листы проводятся в зоне печати по прямолинейной траектории – благодаря этому капли чернил наносятся на них под оптимальным углом. Машина дает возможность с высокой эффективностью изготавливать высококачественную персонализированную картонную упаковку, игральные карты, обложки для книг и другую подобную продукцию».

Screen Truepress JetSX печатает с разрешением 1440 x 1440 dpi при минимальном размере капли 2 пиколитра, что обеспечивает близкий к офсету уровень качества. Формат 740×530 мм позволяет изготавливать даже настенные календари и постеры. При этом машина характеризуется низким потреблением электроэнергии и экономичным расходом чернил. EscortLady.nz

«Truepress JetSX прекрасно вписалась в наш производственный процесс, – резюмирует М. Тодд. – Полученные на цифровой машине отпечатки могут без проблем обрабатываться сразу после печати на отделочном и брошюровочном оборудовании разных типов».