11 апреля в московском издательстве «Известия» состоялась торжественная презентация комплекса оборудования, предназначенного для выпуска больших объемов высококачественной малотиражной продукции. «Сердцем» нового производственного комплекса является первая в России высокоскоростная струйная печатная машина Screen Truepress Jet 520EX.

Издательство «Известия» входит в структуру Управления делами Президента РФ и, наряду с выпуском книжной продукции и журналов, выполняет заказы различных государственных учреждений. Руководство предприятия внимательно следит за тенденциями на полиграфическом рынке и с большим интересом относится к инновационным технологиям, справедливо полагая, что даже успешные бизнес-модели необходимо периодически совершенствовать.

Анализируя развитие российского книжного рынка, специалисты издательства пришли к выводу, что он вступил в новую фазу развития, на которой возможности традиционных полиграфических технологий уже не в полной мере соответствуют требованиям заказчиков. В частности, значительное снижение средних тиражей, рост числа наименований книг, а также сокращение доли изданий в твердом переплете создают предпосылки для внедрения промышленной цифровой печати.

В июле 2011 г. издательство объявило открытый конкурс на поставку оборудования для организации участка цифровой печати книг. Тщательно проработанный заказчиком бизнес-процесс предполагал установку монохромной рулонной струйной печатной машины с онлайновой линией резки и подборки. В тендере победило предложение от «ЯМ Интернешнл» – линия на базе машины Screen Truepress Jet 520EX. Одним из важных факторов, обусловивших выбор поставщика, стала уникальная программа послепродажной поддержки, в рамках которой весь сервис, включая замену запасных частей и профилактическое обслуживание, осуществляется бесплатно в течение гарантийного срока, а издательство оплачивает только краску.

Монохромная рулонная струйная машина Screen Truepress Jet 520EX позволяет выполнять двухстороннюю печать на материалах шириной от 160 до 520 мм за один прогон со скоростью до 128 м/мин. Экологичные пигментные чернила на водной основе обеспечивают высокую оптическую плотность изображения. Машина имеет интуитивно понятное управление и обслуживается одним печатником в смену.

Помимо Screen Truepress Jet 520EX, издательство приобрело листовую электрофотографическую машину для печати обложек и другой цветной продукции, цифровую машину для выборочного УФ-лакирования, фальцевально-ниткошвейный автомат, машину КБС, штанцевальный пресс с функцией тиснения фольгой и другое оборудование. Комплекс ориентирован на производство однокрасочных книг в мягких цветных обложках тиражом от 10 до 5000 экземпляров и объемом от 50 до 1000 страниц. Также планируется выпускать журналы, брошюры, акциденцию. Общая сумма инвестиций в уникальный для нашей страны проект составила около 250 млн. рублей.

Оборудование установлено на новой производственной площадке «Известий» на ул. Добролюбова. По словам руководителей предприятия, перевод производства из центра города за пределы Третьего транспортного кольца позволил оптимизировать логистику, облегчив подвоз необходимых для работы полиграфических материалов и вывоз готовой продукции.

В настоящее время оборудование работает в одну или полторы смены, однако в будущем планируется вывести комплекс на круглосуточный режим эксплуатации. Для формирования необходимого пакета заказов уже расширен штат коммерческой службы. Руководство издательства рассчитывает, что в 2015 г. объем производства книг составит от 250 тыс. до 1 млн. экземпляров в месяц в зависимости от формата, а годовой доход достигнет 120 млн. рублей, что более чем в два раза выше показателя 2010 г.