29 мая в Москве состоялся семинар, посвященный инновациям в офсетной и цифровой печати. Мероприятие, организованное компанией «ЯМ Интернешнл», посетило более 30 представителей полиграфических предприятий России, Украины и Белоруссии. Главной темой семинара стала технология УФ-сушки H-UV, разработанная корпорацией Komori. Об этом инновационном решении рассказал генеральный директор французского представительства японской корпорации Филипп Фиол (Philippe Fiol).

H-UV создавалась в качестве альтернативы как традиционной УФ-сушке, так и светодиодным системам. В результате была предложено уникальное решение, сочетающее достоинства традиционной и светодиодной УФ-технологий и лишенное большинства их недостатков.

Лампы и краски

Основными элементами H-UV являются сушка со специальной УФ-лампой и высокореактивные краски. УФ-лампа работает в диапазоне 270-500 нм с пиком интенсивности излучения в области от 350 до 390 нм. В коротковолновом УФ-диапазоне излучение отсутствует, поэтому при работе лампы не происходит образования озона. Нагрев воздуха в зоне сушки также значительно ниже, чем при использовании обычных ртутных УФ-ламп. Краски для H-UV по реакционной способности превосходят обычные УФ-краски, поэтому машины для односторонней печати, как правило, комплектуются только одним сушильным устройством, устанавливаемым в приемке.

Самая совершенная УФ-система

По сравнению с традиционными УФ-системами H-UV имеет следующие преимущества:

  • меньшие инвестиции в оборудование, так как для эффективной работы достаточно одной сушки (в машинах с устройством переворота – двух);
  • значительное сокращение затрат на электроэнергию (экономия – до 300 % и более);
  • отсутствие проблем, связанных с сильным нагревом запечатываемого материала в зоне сушки, возможность печати на термочувствительных материалах;
  • отсутствие затрат на удаление озона и исключение его негативного воздействия на здоровье обслуживающего персонала и детали машин (катализации коррозии);
  • меньшие габариты оборудования;
  • краски и лаки имеют более высокий глянец.

Преимущества H-UV перед светодиодными сушками также весьма существенны. Лампы для H-UV имеют значительно более высокую мощность чем светодиоды и не требуется размещения сушки в миллиметрах от поверхности запечатываемого материала, поэтому в машинах с H-UV отсутствуют проблемы при печати по картонам и прочим плотным материалам. Хотя лампы имеют меньший ресурс, чем светодиоды, их стоимость существенно ниже, что обеспечивает меньшие затраты на эксплуатацию сушильного устройства. Кроме того, лак для H-UV не желтеет со временем, в отличие от лака для светодиодной технологии.

В сравнении с печатью обычными красками, закрепляющимися окислительной полимеризацией, H-UV обеспечивает все свойственные УФ-технологии преимущества:

  • практически мгновенное закрепление краски с возможностью передавать оттиски на дальнейшую обработку непосредственно после печати;
  • не требуется нанесение противоотмарочного порошка, а значит, упрощается обслуживание машины, повышается качество отпечатков и упрощается послепечатная обработка;
  • не требуется лакирование для защиты красочного слоя (если лак не планируется использовать для декоративной отделки, то сокращаются инвестиции в оборудование);
  • высокая технологичность при печати на невпитывающих материалах;
  • отсутствие отмарывания при печати с переворотом листа.

Проверено на практике

Дебют H-UV состоялся на выставке IGAS 2009, с тех пор технология внедрена почти в 200 типографиях Старого и Нового света. В Европе наибольшее число инсталляций выполнено во Франции, чем и было обусловлено приглашение в качестве докладчика главы Komori France.

По словам г-на Фиола, пользователи технологии H-UV отмечают рост производительности на двадцать и более процентов. Благодаря мгновенному закреплению краски даже на «сложных» материалах, отсутствуют затраты времени на сушку оттисков между листопрогонами и между печатью и послепечатной обработкой, сокращаются площади на складирование полуфабрикатов. При этом качество продукции соответствует самым высоким стандартам. Сочетание скорости, качества и широких технологических возможностей создают предпосылки для увеличения маржи.

Бизнес-модели

Как показывает опыт пользователей, H-UV может эффективно использоваться в рамках разных бизнес-моделей в производстве как рекламно-издательской, так и упаковочной продукции. Г-н Фиол сделал акцент на следующих моделях:

  • печать «по требованию»;
  • печать продукции с высокой добавленной стоимостью;
  • печать упаковки.

Печать «по требованию» – перспективная модель, для реализации которой требуется оборудование с малым временем переналадки и очень стабильная, простая в использовании технология, обеспечивающая максимальную оперативность выполнения заказов. Машины Komori с сушками H-UV идеально соответствуют этим требованиям.

Печать продукции с высокой добавленной стоимостью – рыночная ниша, в которой максимально раскрываются такие достоинства H-UV, как очень высокое качество печати, в том числе, при высоком красконаложении, возможность работы с невпитывающими материалами, возможность нанесения УФ-лака «в линию», совместимость с различными отделочными технологиями (тиснения фольгой, ламинирование и т.д.).

В производстве упаковки H-UV является прекрасной альтернативой как «классической» УФ-печати, так и печати обычными красками. О преимуществах H-UV по сравнению с этими технологиями было сказано выше.

Эффективны ли перечисленные бизнес-модели в российских условиях? Как говорится, дорогу осилит идущий. Но уже сейчас можно констатировать, что интерес к H-UV в России высок – об этом свидетельствует и большое число участников семинара, и растянувшаяся почти на полчаса сессия ответов г-на Фиола на многочисленные вопросы аудитории.

Цифровые машины для эффективного бизнеса

Во второй части семинара выступил продакт-менеджер «ЯМ Интернешнл» Алексей Гимеин, рассказавший об инновационных решениях для цифровой печати. Стратегическими партнерами «ЯМ Интернешнл» в данной области являются японские корпорации Screen и Fujifilm.

Первым масштабным проектом по внедрению в России цифрового печатного оборудования Screen, стала установка рулонной струйной машины Screen Truepress Jet520 в издательстве «Известия», где она используется для печати книг, журналов и разнообразной документации. Следует отметить, что Screen Truepress Jet 520 является наиболее востребованной на мировом рынке моделью промышленных рулонных машин струйной печати (более 500 инсталляций во всем мире) и успешно применяется в производстве не только книжно-журнальной и газетной продукции, но и для изготовления материалов для прямой почтовой рассылки, включая различные транзакционные документы. Машину отличает стабильно высокое качество печати со скоростью до 220 м/мин, простота эксплуатации и обслуживания, а также исключительная надежность. Следует отметить, что системы Screen TPJ520 имеют наилучшие показатели себестоимости печати в своем классе – отпечаток формата А4 с красочностью 1+1 стоит всего 1 коп., а 4+4 – около 6 коп.

Screen и Fujifilm являются пионерами в разработке листовых машин струйной печати формата B2. Впервые системы были анонсированы на международной выставке Drupa 2008. Модели Fujifilm Jet Press 720 и Screen Truepress Jet SX могут стать как основным технологическим оборудованием, так и прекрасным дополнением к имеющимся в типографии офсетным машинам. Возможные области применения: изготовление фотокниг, допечатка офсетных тиражей, производство разнообразной персонализированной и малотиражной продукции… Особенностями Fujifilm Jet Press 720 является скорость (до 2700 листов в час) и очень высокое качество печати, Screen Truepress Jet SX имеет встроенное устройство переворота листов и позволяет печатать на материалах толщиной до 0,6 мм. Обе системы успешно прошли необходимые тестирования и производители заявили об успешном старте продаж. В настоящее время в мире установлено уже около 30 цифровых листовых машин Fujifilm и Screen.

Участники семинара с большим интересом ознакомились с образцами отпечатков, полученных на машинах разных моделей. Оживленное обсуждение докладов – добрый знак, свидетельствующий, что представленные на семинаре инновации буду высоко востребованы в нашей стране.