В первом полугодии еще две европейские типографии стали обладателями листовых цифровых печатных машин формата B2 Fujifilm Jet Press 720. В феврале машина этой модели была установлена во французской компании Calendriers Alexandre, а в марте – в итальянской фирме Faservice.

Календари и органайзеры

Расположенная в Ле-Мане компания Calendriers Alexandre является одним из ведущих французских производителей многостраничных календарей и настенных планеров/органайзеров, которые реализуются через сеть дилеров. В штате созданной 27 лет назад компании работают всего 11 человек, при этом годовой доход Calendriers Alexandre составляет 3,6 млн евро. В производстве применятся как офсетная, так и цифровая печать.

«Мы внимательно следим за инновациями на полиграфическом рынке, так как внедрение передовых технических решений является одним из необходимых условий лидерства в нашей рыночной нише, – рассказывает один из владельцев компании Кристоф Бурне (Christophe Bourné). – Ежегодно мы рассылаем нашим дилерам наборы промо-продукции с образцами календарей и планеров/органайзеров. Для проверки возможностей Jet Press 720 в прошлом году часть тиража была отпечатана на машине, установленной в демонстрационном центре Fujifilm. После того, как мы удостоверились, что качество печати на различных материалах и производительность машины соответствуют нашим требованиям, оформили заказ на первую во Франции Jet Press 720».

На новой машине печатаются заказы тиражом до 2000 экземпляров, на долю которых приходится до 75 % от общего объема производства.

«Если бы мы приобрели офсетную машину, то в краткосрочной перспективе, возможно, заработали бы больше, но Jet Press 720 значительно интереснее с точки зрения долгосрочного планирования, – считает Стефан Мариот (Stéphane Mariot), второй совладелец Calendriers Alexandre. – Машина струйной печати позволит нам развивать новые высокодоходные направления бизнеса, например производство дневников, комиксов, постеров. Не исключено, что благодаря этому оборудованию со временем мы начнем работать на рынке B2C».

Jet Press 720 была без проблем интегрирована в производственные процессы предприятия. «Формат B2 оптимален для нашего портфеля заказов, – продолжает Стефан Мариот. – Качество печати исключительно стабильно, поэтому все тиражные отпечатки пригодны для реализации. Jet Press 720 обеспечила расширение возможностей производства при значительно меньших по сравнению с офсетом трудозатратах на обслуживание оборудования. Я считаю, что выбор в качестве основного печатного оборудования листовой струйной машины был исключительно удачным решением, которое открыло перед нами новые перспективы для развития бизнеса».

Связующее звено

Расположенная на севере Италии, недалеко от Вероны, компания Faservice была создана в 1997 г. Предприятием руководят его основатель Ренцо Фаринати (Renzo Farinati), а также его дочь Лиза и сын Массимо. Первоначально Faservice специализировалась на допечатной подготовке, а в 2004 г. спектр услуг был расширен: компания стала выполнять также сложную, эксклюзивную отделку с применением трафаретной печати, ламинации, тиснения и других технологий. В настоящее время на предприятии работают около 20 человек.

Jet Press 720 – первая печатная машина в Faservice. «С использованием традиционных полиграфических технологий получать прибыль становится все сложнее и сложнее, – считает Ренцо Фаринати. – При этом очевиден рост спроса на низкотиражную и персонализированную продукцию. Учитывая эти тенденции, мы приняли решение приобрести цифровую печатную машину, которая позволила бы нам на современном уровне реализовывать полный цикл операций по производству эксклюзивной продукции».

Анализ рынка цифрового печатного оборудования показал, что качество печати большинства машин не соответствовало требованиям компании, к тому же «третий» формат не удобен для выполнения многих заказов. «Возможности Jet Press 720 поразили нас, – рассказывает Ренцо Фаринати. – В особенности удивило, что по качеству печати она превосходит офсет. Удобный формат, низкая стоимость печати тиражей менее 1 тыс. экземпляров, надежность… Эта машина – именно то, что мы искали!».

Приобретение печатной машины позволило связать в единую систему все производственные подразделения компании. На Jet Press 720 в Faservice печатают эксклюзивные издания, персонализированные обложки, вкладки, разнообразную рекламную продукцию. «Благодаря новой машине мы значительно расширили номенклатуру услуг и привлекли новых заказчиков, – продолжает Ренцо Фаринати. – Сочетание высококачественной цифровой печати и эксклюзивной отделки востребовано не только издателями, но и предприятиями других отраслей – от производителей продуктов питания и напитков до компаний, работающих в туристическом и гостиничном бизнесе или, например, в индустрии моды».

Для дополнительного привлечения заказчиков компания Faservice запустила сервис web-to-print, который реализован на базе разработанной Fujifilm системы XMF PrintCentre 3.0. Данное решение обеспечивает автоматизацию всего комплекса операций от размещения заказа до утверждения макета в формате PDF.