Корпорация Komori прогнозирует повышение своих доходов в 2014 финансовом году (заканчивается 31 марта) до 90 млрд. иен (880 млн долл. США) при операционной прибыли 7,5 млрд иен и чистой прибыли 8,5 млрд иен. Корпорация скорректировала прогноз в большую сторону на основании результатов 3-го квартала, в котором по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. количество заказов выросло на 38 %, а доход – на 32 %.


Наибольший рост заказов в третьем квартале отмечен в Восточной Азии и Северной Америке. Объемы заказов на листовые офсетные машины Komori увеличилось более чем на 50 %, на рулонные офсетные машины и оборудование для печати защищенной продукции – более чем на 25 %.


В Европе при росте продаж на 19 % заметно увеличение спроса на сложное и высокотехнологичное оборудование. В частности, все выше интерес к печатным машинам с технологией H-UV – в Европе по состоянию на 17 февраля 2014 г. их продано 68 (56 уже установлены), из которых 18 укомплектованы устройством переворота, 33 – лакировальной секцией. Одну из машин с H-UV в ближайшее время планируется запустить в России.


Следует отметить, что Komori – единственная из «большой тройки» лидеров рынка офсетного оборудования констатировала рост продаж и числа заказов в календарном 2013 г. Об уверенности корпорации в прочности своих позиций свидетельствуют увеличение расходов на НИОКР и отсутствие планов по сокращению персонала.