О результатах 2014 финансового года мы поговорили с вице-президентом европейского подразделения компании Screen Тимом Тэйлором (Tim Taylor).

Каковы результаты деятельности компании Dainippon Screen Co. в 2014 финансовом году?
Окончательные финансовые итоги за 2014 год еще не были опубликованы, но уже сейчас мы можем с уверенностью сообщить, что группа компаний Dainippon Screen Co. закончила год с прибылью. Мы также можем сообщить, что подразделение компании, занимающееся полиграфическими системами, получила прибыль после года стабильных продаж по всем видам продукции в большинстве регионов.

Положение с продажами в Европе оставалось трудным из-за общей экономической ситуации, но в последнем квартале произошло значительное повышение активности, что обещает хорошие перспективы также на 2015 год.

Как Вы оцениваете ситуацию в полиграфии?
Как уже упоминалось выше, полиграфическое производство в мире продемонстрировало значительно более высокий уровень устойчивости, чем предполагалось ранее, - по крайней мере, в тех областях полиграфии, где акцент в капиталовложениях делался на технологии прямого экспонирования. Во многих секторах более тяжелое положение было с маржой, чем с объемами, хотя коммерческие неудачи в Западной Европе все еще встречаются довольно часто. Это, безусловно, благоприятно для компаний, все еще остающихся в бизнесе, так как существующие заказы все же необходимо где-то печатать.

Как обычно, некоторые сектора отрасли развиваются более успешно, чем другие. Печать упаковки продолжает расширяться, и многое свидетельствует о том, что данная тенденция сохранится. Цифровые технологии еще только начали применяться в этом секторе, так что мы ожидаем значительных новых достижений в ближайшие годы.

С другой стороны, газетное производство существенно пострадало во многих странах, так как падают доходы от рекламы и объемы продаж. Технология струйной печати дает прекрасные возможности для развития целевых изданий и удаленного производства, и по мере развития этой технологии мы ожидаем значительного прироста в данной области.

Каковы основные движущие силы на современном рынке?
Снижение затрат и повышение эффективности сейчас имеют большее значение для рынка, чем повышение мощностей, хотя справедливо будет отметить, что технологии струйной печати дали возможность многим полиграфическим компаниям предлагать своим клиентам услуги совершенно иного уровня, что позволило им значительно расширить свой бизнес.

Если рассмотреть в качестве примера сектор печати этикеток, то основными задачами здесь являются печать малых тиражей и обеспечение гораздо более высокого уровня гибкости производства, особенно в отношении сроков исполнения заказов. Струйная печать в данном случае является превосходным инструментом, позволяющим осуществить эти задачи, и в 2015 году ожидается переход многих компаний от использования технологии флексографской печати к технологии струйной печати.

Какова доля компании в наиболее значительных секторах рынка?
Обычно очень трудно рассчитать долю компании на рынке, но позиции компании Screen на основных участках рынка весьма прочные. Несмотря на все разговоры о струйной печати, технологии прямого экспонирования на печатные формы составляют значительную часть продаж для компании Screen, и доля нашей компании на этом участке рынка составляет почти 50% (с учетом партнеров по OEM).

Что касается систем струйной печати, то здесь наша компания проявляла значительную активность в продвижении высокоскоростного оборудования струйной печати уже в течение нескольких месяцев (системы непрерывной подачи бумаги). За последние шесть лет мы продали более 700 устройств, а это составляет приблизительно 40% рынка. Поставки широкоформатного оборудования и оборудования для печати этикеток еще пока только начитаются, но перспективы этого сектора рынка весьма многообещающие.

Что Вы можете сказать о прогнозах на 2015 финансовый год?
Мы положительно оцениваем перспективы на 2015 финансовый год. У нас есть очень интересные новые разработки в области печати этикеток и широкоформатного оборудования, рынок которых демонстрирует сейчас тенденцию устойчивого развития, - по крайней мере, в отношении переходов от традиционных методов печати (таких как флексо и шелкография) к струйной печати. У компании Screen есть интересные разработки в этих областях, которые, как мы надеемся, позволят нам достичь хороших результатов продаж.

Мы продолжаем заниматься и новыми разработками, и мы надеемся объявить о появлении новых систем струйной печати в конце текущего года, а это, в свою очередь, также окажет положительное влияние на результаты 2015 финансового года.