Компании «ЯМ Интернешнл», Региональный благотворительный фонд общественный фонд (РБОФ) «Качество жизни» и типография «Форте принт» провели 26 июня 2014 года деловую встречу «Социально-ответственная полиграфия». В ней приняли участие более 20 активных игроков отрасли, а также, представители СМИ.

Тема для полиграфии нестандартная и мало обсуждаемая, что впрочем, характерно и для любой другой отрасли. А именно, работа на производстве людей с ограниченными возможностями здоровья.

Место проведения было выбрано неслучайно. Именно на базе типографии «Форте принт» удалось реализовать беспрецедентный для Москвы социальный проект – создание первого в России интеграционного предприятия, где в условиях смешанного коллектива сегодня успешно трудятся 88 молодых людей с инвалидностью. Об этом мы уже писали. Именно этим уникальным опытом трехстороннего социального партнерства компании «ЯМ Интернешнл, «Форте принт» и РБОФ «Качество жизни» хотели поделиться с коллегами: новые подходы, форматы и возможности подобного партнерства для развития бизнеса полиграфических предприятий.

  • Как коммерческое предприятие может стать реальным партнером государства в социальной сфере и быть при этом экономически эффективным?
  • На какие виды и объемы господдержки может претендовать социально-ответственный бизнес?
  • Где сегодня можно найти квалифицированный персонал, разбирающийся в особенностях полиграфического производства, при этом, затрачивая минимум времени?
  • Эти и другие вопросы обсуждались в рамках неформальной встречи.

 

В ходе мероприятия директором типографии Петром Протопоповым была проведена экскурсия по производству «Форте Принт». Он рассказал, как удалось создать цех ручных работ, учитывающий особые потребности людей с инвалидностью, а также о возможностях для развития бизнеса, которые типография смогла реализовать с появлением нового подразделения благодаря партнерству с «ЯМ Интернешнл». Ведь именно здесь была установлена первая в России печатная машина Komori GL 540 с лаковой секцией.

По окончании экскурсии, сотрудники Фонда «Качество жизни», в первую очередь, идейный вдохновитель проекта - Мария Кулик, подробно рассказали участникам о действующих программах Правительства Москвы по поддержке коммерческих предприятий (приоритетные направления, льготное субсидирование, компенсация фонда заработной платы и другие). За прошедшие со дня старта проекта два года, сотрудники с ограниченными возможностями полностью адаптированы для работы в смешанном коллективе, они научились профессии, полюбили ее и научились уважать самих себя и своих коллег. По сути, именно это и было главной целью!

Хотелось бы подчеркнуть, что тема мероприятия была интересной для большинства участников. Это можно с уверенностью утверждать, видя то внимание и множество вопросов, которые были заданы и подняты для обсуждения. Да и в целом атмосфера, созданная организаторами, была можно сказать домашней и камерной.