В ноябре 2015 года в типографии «Арт Принт Офсет» (г. Краснодар) начата эксплуатация бумагорезальной машины Perfecta 132TS AWR c периферийным оборудованием. Поставка и монтаж осуществлены компанией «ЯМ Интернешнл».

Установленное оборудование является комплексным решением, гарантирующим типографии увеличение производительности резального участка на 125%. Комплекс оборудования состоит из модифицированной резальной машины Perfecta 132TS и вспомогательного периферийного оборудования:

• автоматическое устройство по удалению обрезков AWR с перемещением центрального стола и системой отвода облоя конвейерной системой, которое позволяет ускорить процесс удаления обрезков из зоны реза, тем самым повышая общее количество резов;

стапелеподъемник BSH 5-1200 для облегчения ручного труда оператора по перемещению стопы бумаги в зону реза;

вибросталкиватель стопы с валиком для выдавливания воздуха BSB 3L предназачен для формирования ровной стопы, способствующей точной обработке отпечатанной продукции. Устройство дополнительно оснащено весами для определения точного количества листов в стопе, позволяя максимально аккуратно вести учет листового материала, проходящего через резальный участок;

автоматическое устройство для выгрузки порезанной продукции BA3N, гарантирующее автоматизированное комплектования готовой продукции.

Все оборудование, сходящее с конвейера завода Perfecta, проходит обязательное полноценное тестирование и подготовку к пуско-наладочным работам на заводе-изготовителе в Германии. Это гарантирует запуск резальных машин и обучение персонала типографии в короткий срок, в очередной раз это правило было доказано сервисным инженером компании «ЯМ Интернешнл», запустившим систему за 9 рабочих дней.

«Мы являемся давним клиентом компании «ЯМ Интернешнл» во всех направлениях, включая допечатное, печатное и послепечатное оборудование, - говорит директор производства типографии «Арт Принт Офсет», Александр Шабельников, - Поэтому о долгом выборе оборудования и поставщика говорить не приходится. Учитывая более чем 120-летний опыт работы компании Perfecta и их постоянную работу над совершенствованием резальных систем, мы не сомневались в верности сделанного выбора».

Ввод в эксплуатацию резального комплекса совпал с пиком упаковочного сезона у предприятий-изготовителей консервированной продукции, которой славится Краснодарский край. Поскольку основными заказчиками типографии данного вида продукции являются крупные международные компании, то вместе с объемом растут и требования к качеству.

«Процесс этикетирования на таких предприятиях полностью автоматизирован, поэтому одним из множества критериев оценки качества, является геометрия этикетки, - продолжает Александр, - В спецификации на изделие оговариваются размеры с десятыми долями миллиметра. В современных условиях подрезать качественно большие тиражи, обладая только резальной машиной, невозможно, какой бы скоростной и точной она ни была. С такой задачей под силу справиться лишь резальному комплексу, имеющему в своем составе все необходимое периферийное оборудование. Процесс взвешивания, с точностью до одного листа, происходит одновременно с формированием стопы на вибросталкивающем устройстве. Это позволяет экономить время при упаковке, поскольку остается лишь завернуть уже посчитанную пачку этикеток в упаковочную бумагу, и нанести маркировку. Выборочное взвешивание производится на контрольных весах, которые также входят в состав комплекса. Система удаления обрезков, автоматический подъем стопы и стапелеукладчик, помимо увеличения производительности, значительно облегчают работу резчика. Представляете, сколько раз ему пришлось бы повернуться и наклониться, чтобы порезать в размер миллион этикеток? Когда встанет вопрос об увеличении производственной мощности, без сомнений, будем покупать еще один резальный комплекс Perfecta в такой же комплектации!»

В свою очередь, компания «ЯМ Интернешнл» уверена, что новая резальная система Perfecta 132TS AWR станет серьезным шагом вперед для стремительно развивающейся типографии «Арт Принт Офсет».