Несмотря на сложности в экономике в целом, и в полиграфии в частности, прошедший 2015 год можно назвать достаточно успешным для компании «ЯМ Интернешнл», представленной девятью офисами в России и странах СНГ. Мы провели инсталляции оборудования давних своих японских партнеров – корпораций Komori, Fujifilm и Screen, а также, относительно новых поставщиков, в частности, были установлены несколько единиц послепечатного оборудования Brausse.

Начнем с небольшого анонса, а именно, продажи второй печатной машины Komori с технологией H-UV в крупнейшую типографию Беларуси, монтаж которой начался в первые дни наступившего 2016 года. Подробности проекта будут освещены после первых коммерческих тиражей. А пока – желаем типографии покорения новых вершин вместе с машиной Komori!
Настоящими рабочими лошадками с отличным соотношением «цена-качество» признаны печатные машины Komori серии Enthrone 29, этот факт подтверждается четырьмя инсталляциями в течение года. География установленных машин также впечатляет: две из них начали свою активную работу в Москве и Подмосковье, одна в городе Салехард и еще одна в столице Туркменистана, Ашгабате.

Кстати будет упомянуть, что и минская типография, сделавшая выбор в пользу интереснейшей технологии Komori H-UV, и ашгабатская, ставшая владельцем Komori Enthrone 29, приобретали целые комплексы оборудования у «ЯМ Интернешнл», что для нас является проявлением доверия со стороны клиентов и предметом особой гордости. В частности, в Ашгабате, помимо машины, было установлено устройство CtP от Fujifilm Luxel T6300S с проявочным процессором Glunz&Jensen Gecko+ 85T и бумагорезальная машина Perfecta 92TS с расширенными боковыми столами. А в Минске – допечатный комплекс на базе Fujifilm Luxel T9500NHS с проявочным процессором FLH-Z Supreme125CD, работающим по технологии ZAC от Fujifilm. Вопроса в выборе технологии не стояло, так как типография уже 3 года успешно работала с ней на предыдущем устройстве формата В2, приобретенном также у «ЯМ Интернешнл».

Помимо этого, на территории Российской Федерации, были запущены в работу еще четыре устройства CtP от японских поставщиков: 3 устройства от Fujifilm в Центральном, Северо-Западном и Уральском округах, а также 1 устройство Screen в Сибири. Что примечательно, одно из устройств оборудовано фиолетовым лазером и позволяет экспонировать фотополимерные пластины формата B1. Особенностью трех других CtP является возможность вывода форм с максимальным разрешением 4000 точек/дюйм. Учитывая серьезное падение рынка устройств CtP для офсета в прошедшем году, итоги года по продажам «ЯМ Интернешнл» считаем удовлетворительными.

Не так давно в линейке поставляемого компанией «ЯМ Интернешнл» оборудования появился бренд Brausse, принадлежащий китайской компании Shanghai Eternal Machinery, являющейся частью всемирно известного производителя в области упаковки - Bobst Group. Совместная активность продавцов нашей компании и открытость к общению производителя оборудования, дала положительные результаты, позволив в течение 2015 года продать 5 единиц оборудования на территории стран СНГ. Среди них 2 штанцевальных пресса с секцией удаления облоя 1050SE, 2 различные фальцевально-склеивающие линии серии новейшего поколения TA-1100II, а также пресс для горячего тиснения фольгой 1050FA. Надеемся, что приобретенное оборудование позволит нашим клиентам сделать серьезный шаг в упаковочный бизнес и выйти на новый уровень общения со своими конечными клиентами.

За прошедший год совместными усилиями «ЯМ Интернешнл» и еще одного давнего партнера, компании Perfecta, было реализовано несколько проектов, как под заказ оборудования с немецкого завода так и c набравшей большую популярность среди отечественных полиграфистов программой «ЯМ Интернешнл» - поставкой оборудования со склада в Москве.
Наиболее производительным решением стала инсталляция на базе Perfecta 132 TS AWR c высокопроизводительным комплексом периферийного оборудования в типографию «Арт Принт Офсет», в Белгороде установили 115SE. Также за прошедший календарный год были установлены машины меньшего формата в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Краснодаре.

Начавшийся 2016 год для всех полиграфистов пройдет под знаком drupa. Компания «ЯМ Интернешнл» как и всегда планирует проявить серьезную деловую активность на стендах поставщиков и организовать культурную программу для русскоговорящих клиентов.

Увидимся на drupa!